ИРИНА ГУСЕВА: «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЕРЕД ЖИТЕЛЯМИ ВОЛГОГРАДА НЕСУТ КАК ГОРОДСКАЯ ВЛАСТЬ, ТАК И ОБЛАСТНАЯ»

ИРИНА ГУСЕВА

По инициативе главы города Волгограда Ирины ГУСЕВОЙ состоялась первая встреча нового руководства крупнейшего муниципального образования Волгоградской области с депутатами регионального Заксобрания, представляющими интересы горожан. Вполне объяснимо главной темой разговора стал бюджет региона не следующий год, работа над которым сейчас активно идет в думских комитетах.

«Основная работа депутатов всех уровней — это работа с бюджетом, — подчеркнула Ирина ГУСЕВА, сама еще недавно являвшаяся областным парламентарием. — Впереди принятие бюджета Волгоградской области. Город Волгоград — часть этой области, причем, весьма ощутимая, так как для региональной казны он является «донором». Мы пригласили своих коллег от всех политических партий, представляющих интересы города в областном парламенте, чтобы они учли наши пожелания при работе над бюджетом 2014 года».

К этой встрече руководители администрации Волгограда, курирующие экономический блок, подготовили расчеты с вариантами изменений межбюджетных отношений. Прежде всего, речь идет о НДФЛ — об одном из самых доходных для бюджета муниципального образования источников. Город просит предусмотреть в 2014 году такой норматив отчислений, который не позволит выпадающим доходам увеличиться. То есть, вместо прогнозируемых 2-х млрд рублей ограничиться 360 млн рублям.

При этом глава города заверила региональных законодателей, что депутатский корпус с первых дней своей работы взял курс на сокращение собственных расходов и уже определился с внутренними резервами.

Областные парламентарии согласились с тем, что сегодняшнее положение города требует незамедлительного вмешательства. Необходимо в ближайшее время наполнить конкретным содержанием принятый когда-то закон «О статусе города-героя Волгограда».

Кроме того, они рекомендовали провести инвентаризацию построенных на территории города домовладений с целью выявления непрошедших государственную регистрацию. По мнению региональных законодателей, упущенная выгода городского бюджета от этого может составить не один миллиард рублей.

«Обязательно поставим в известность избирателей, кто из региональных депутатов помогает городу, а кто просто учит, как жить. Это встреча первая, но мы договорились сделать ее традиционной, поскольку ответственность перед жителями миллионного города в равной степени несут как городская власть, так и областная», — подвела итоги Ирина ГУСЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов