СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ — ТРЕТИЙ ПО ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ ГУБЕРНАТОР

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ РФ

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ вошел в первую тройку Рейтинга влиятельности глав регионов России, составленного НИУ «Высшая школа экономики» — одного из ведущих экономических университетов Европы. Новая версию оценки губернаторских статусов была разработана экспертом «Высшей школы экономики» Александром САФОНОВЫМ.

Предлагаемый рейтинг стал результатом количественного анализа показателей, которые могут свидетельствовать о силе либо слабости влияния губернатора на свой регион, отмечают его составители. Здесь не содержится прямых сравнений губернаторов между собой, поскольку федеральное значение того или иного регионального главы не всегда соотносится с его влиянием на свою территорию.

Например, мэры Москвы и Санкт-Петербурга всегда будут занимать первые места в федеральных рейтингах, но при этом их политическое влияние ограничено наличием значимой оппозиционной активности в этих городах. В то же время в некоторых небольших регионах ситуация обстоит противоположным образом.

При составлении рейтинга проанализировано 10 показателей, часть из которых касается личности губернатора, а другая характеризует регион под его управлением. В их числе: членство в доминирующей партии «Единая Россия», результаты последних федеральных либо региональных выборов, миграционный прирост, приоритетность при распределении федеральных инвестиций и результаты оценки качества управления региональными финансами.

Максимальный балл по каждому показателю был принят равным 10. В сумме все губернаторы могли набрать от 0 до 100 баллов, что служит количественным выражением влиятельности.

Согласно этим расчетам, губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ занял 3-е месте с 79 баллами. Всего на 1 балл он отстает от губернатора Свердловской области Евгения КУЙВАШЕВА, занимающего вторую строчку рейтинга (80 баллов). На первом месте — глава Кубани Александр ТКАЧЕВ (90 баллов).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов