«ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА» ВЫДВИГАЕТ НА ПОСТ ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ МИХАИЛА МУЗРАЕВА

МИХАИЛ МУЗРАЕВ

Калмыцкие оппозиционеры в борьбе с «Единой Россией» делают ставку на политический альянс с силовиками. Лидер республиканского отделения «Гражданской платформы» Игорь КИЧИКОВ предложил назначить на пост главы Калмыкии силовика из Волгограда генерала Михаила МУЗРАЕВА. Сотрудничество политических противников партии власти с представителями силовых ведомств становится все более популярным в регионах РФ, где оппозиция не имеет ярких лидеров.

Назначить руководителя Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) России по Волгоградской области генерала Михаила МУЗРАЕВА на пост главы Калмыкии — с такой инициативой выступил лидер списка кандидатов от «Гражданской платформы» (ГП) на выборах в Народный хурал (парламент) республики Игорь КИЧИКОВ.

В специальном бюллетене ГП, отпечатанном несколько дней назад тиражом 100 тысяч экземпляров, был опубликован документ под названием «Оптимальное правительство для Калмыкии от «Гражданской платформы».

Комментируя документ, Игорь КИЧИКОВ заявил: «Сегодня органы власти Калмыкии не выполняют возложенных на них задач, там явно недостает профессионалов. Министерства и ведомства должны возглавлять лучшие менеджеры, антикризисные управляющие, имеющие большой чиновничий опыт, доказавшие, что умеют работать над выполнением сложных задач».

По мнению КИЧИКОВА, «оптимальным правительством Калмыкии в условиях нового времени» должен руководить не действующий глава республики Алексей ОРЛОВ, а руководитель СУ СК по Волгоградской области генерал Михаил МУЗРАЕВ. «Это было бы самым оптимальным вариантом, я даже сказал бы — идеальным», – заявил Игорь КИЧИКОВ.

Свой выбор лидер партии Михаила ПРОХОРОВА в Степной республике объяснил двумя причинами. Во-первых, очень большим авторитетом и огромным уважением к калмыку МУЗРАЕВУ в самой Калмыкии: «Вот он точно бы объединил всех жителей Калмыкии: и восток, и запад, и север, консолидировал бы различные группировки калмыцкой элиты».

Во-вторых, по мнению Игоря КИЧИКОВА, с приходом МУЗРАЕВА на пост главы Калмыкии «в республике прекратилось бы мздоимство, взяточничество»: «Законнику» МУЗРАЕВУ по плечу покончить с коррупцией. В густонаселенной Волгоградской области он успешно наводит порядок в этом вопросе, а в маленькой Калмыкии у него это тем более бы получилось».

Выдвижение калмыцкими оппозиционерами генерала МУЗРАЕВА на пост главы Степной республики эксперты расценили как презентацию символа политической альтернативы не только единороссу Алексею ОРЛОВУ, но и всей нынешней партии власти в Калмыкии.

«Калмыцкая оппозиция, судя по всему, делает ставку на альянс с силовиками и видит в этом союзе способ борьбы с диктатурой единороссов», — считает политолог Андрей МИРОНОВ, отмечая, что несколько дней назад оппозиционеры в Элисте также попытались заручиться поддержкой нового министра внутренних дел Калмыкии полковника Андрея МИШАГИНА.

«Калмыцкая ситуация не уникальна. В соседней Волгоградской области оппозиционные партии, ведущие борьбу против «Единой России», также пользуются поддержкой со стороны ряда руководителей силовых ведомств», — заявил «НГ» источник в окружении главы республики Алексея ОРЛОВА, отметив, что, «видимо, это новая тенденция в регионах страны».

По мнению собеседника «НГ», «сотрудничество конкурентов «Единой России» с генералами связано не только с политическими амбициями ряда чиновников силовых ведомств, но и с отсутствием в самой оппозиции ярких и популярных лидеров»: «Калмыцкая оппозиция уныла и неинтересна, она не может привлечь избирателей. Поэтому и предпринимаются попытки использовать политические костыли в виде суровых людей с золотыми погонами».

Михаил МУЗРАЕВ пока не комментировал «выдвижение» его кандидатуры в главы Калмыкии оппозиционными силами республики.

По мнению политического эксперта Санала ЛИДЖЕЕВА, презентация КИЧИКОВЫМ «оптимального правительства» Калмыкии является «сильным ходом» со стороны оппозиции: «Избиратели республики увидели, что есть реальная альтернатива нынешней непопулярной администрации во главе с ОРЛОВЫМ. То, что эту альтернативу предложила «Гражданская платформа», безусловно, усилит ее позиции 8 сентября».

По словам эксперта, за партию ПРОХОРОВА готовы отдать голоса около 15% избирателей Калмыкии: «Это третий результат, после «Единой России» с 32% и «Справедливой России» с 18%».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “«ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА» ВЫДВИГАЕТ НА ПОСТ ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ МИХАИЛА МУЗРАЕВА”

  1. Очир:

    http://www.elista.org/index.php?option=com_content&view=article&id=18777:—lr—-&catid=1
    Элиста Орг напечатала в мягкой форме типа опровержение Музраева о его выдвижении от Гражданской Платформы в главы Калмыкии. Напечатала 30 августа, после публикации в Независимой Газете. Первоисходник — газета Гражданской Платформы с информацией о Музраеве — вышла 21 августа тиражом 100 тыс. экз. С 21 августа по 30-е прошло 9 дней. За это время другие лица, также включенные Гражданской Платформой в состав «идеально-оптимального правительства Калмыкии» (как, например, Ник. Очиров в Хальмг Унн) дали опровержения. Однако, Музраев сделал это только после публикации в Независимой Газете. Что помешало это сделано раньше, в течение 9 дней? Или что случилось после публикации в Независимой Газете? А если бы не было публикации в Независимой Газете, то и опровержения Музраева бы не было? Вопросы, вопросы…

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов