ВЛАДИМИР ПУТИН И СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ ОТКРЫЛИ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ФОНТАН СТАЛИНГРАДА

ПУТИН_БОЖЕНОВ

Президент России Владимир ПУТИН прибыл в Волгоград для участия в торжественном открытии фонтана «Детский хоровод» — одного из символов непобежденного Сталинграда и международном патриотическом байк-шоу, посвященном 70-летию Победы в Сталинградской битве.

Фонтан, который находился в городе Сталинграде, был установлен перед музеем обороны Царицына. Памятник представлял собой хоровод из шести детей, танцующих вокруг крокодила из сказки Корнея ЧУКОВСКОГО. Это был типовой фонтан — аналогичные были и в других городах: Воронеже, Днепропетровске, Оренбурге. Ни один из этих фонтанов, к сожалению, не сохранился до настоящего времени

Фонтан в Сталинграде стал известен благодаря фотографиям Эммануила ЕВЗЕРИХИНА, сделанным 23 августа 1942 года — после бомбардировки города гитлеровской авиацией, в результате которой погибло более 40 тысяч мирных жителей.

Идея восстановить фонтан «Детский хоровод» пришла главе мотоклуба «Ночные волки» Александру ЗАЛДОСТАНОВУ (Хирургу). Его идею поддержал губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ. Копию фонтана изготовил скульптор Александр БУРГАНОВ, учившийся в классе автора оригинала Ромуальда ИОДКО.

«В феврале этого года мы здесь, в Волгограде отмечали 70-летие Победы под Сталинградом, — напомнил Владимир ПУТИН на церемонии открытия фонтана. — В июле этого года поминали о танковом сражении под Прохоровкой. Сегодня страна отмечает годовщину победы в сражении на Курской Дуге. Каждый из этих городов и поселков стал своеобразным символом большой победы, но в каждом из них есть свои малые символы. Одним из них в довоенном Сталинграде был вот этот фонтан, скульптурная группа танцующих детей. Они символизировали радость жизни, беззаботное детство. Но именно этой скульптурной композиции суждено было стать и другим символом. 23 августа 1942-го года прошли первые массовые безжалостные бомбардировки города, были уничтожены жилые кварталы, школы, детские сады, больницы. Именно тогда фонтан стал символом варварства нацистов и героизма Сталинграда».

После завершения торжественной церемонии Владимир ПУТИН вместе с лидером движения байкеров Александром ЗАЛДАСТАНОВЫМ (Хирургом) и волгоградским губернатором Сергеем БОЖЕНОВЫМ подошли к ветеранам, общение с которыми продолжится и в музее-панораме «Сталинградская битва», где пройдет митинг, посвященный 71-ой годовщине массированного налета гитлеровской авиации на Сталинград 23 августа 1942 года.

В рамках данного мероприятия будет подписан договор о породнении между Волгоградом и Севастополем, после этого планируется передача капсулы с землей героического Севастополя в музей-панораму «Сталинградская битва».

По информации PolitRUS.com, лидеры ветеранских организаций Волгограда и детей военного Сталинграда намерены в разговоре с национальным лидером вновь поднять вопрос о возвращении городу-герою на Волге легендарного имени.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов