ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ВОЛГОГРАДСКИЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД» ДОЛЖЕН БЫТЬ НАЦИОНАЛИЗИРОВАН»

Жители Волгограда перешли к активным действиям для спасения «Волгоградского алюминиевого завода». Несколько сот человек вышли на митинг против закрытия производства, которое повлечет за собой безработицу и провал в бюджете региона. В акции протеста приняли участие не только заводчане, но и учителя, медработники, чиновники, депутаты и все те, кому небезразлична судьба «Волгоградского алюминиевого завода». Кроме того, собравшиеся оставили свои подписи под обращением, которое будет направлено в адрес Президента РФ Владимира ПУТИНА: металлурги требуют, чтобы первый человек государства смог повлиять на ситуацию.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, политолог Виталий АРЬКОВ выходом из сложившейся ситуации считает национализацию «Волгоградского алюминиевого завода»:

— Волгоград, как и ряд других регионов, где «РУСАЛ» закрывает свои предприятия, может стать очередным Пикалево — сбор подписей под обращением к ПУТИНУ тому подтверждение. Выходом из ситуации, на мой взгляд, стало бы принятие Государственной Думой закона о национализации стратегических и градообразующих предприятий в подобных случаях.

Не в состоянии собственник (в данном контексте — Олег ДЕРИПАСКА) управлять заводом — на предприятии меняется управление, и оно либо переходит полностью в госсобственность (в состав корпорации «Ростехнологии»), либо становится закрытым акционерным обществом.

Контрольный пакет — у государства, остальные акции — у работников завода, без права продажи их на сторону — только государству или другим сотрудникам предприятия.

По материалам SmartNews.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов