ОЛЕГ КЕРСАНОВ: «СОЦИАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ И ВПРЕДЬ БУДУТ ОСТАВАТЬСЯ ДЛЯ БЮДЖЕТА РЕГИОНА ПРИОРИТЕТНЫМИ»

ОЛЕГ КЕРСАНОВ

Перечисление остатка средств федеральной субсидии, предназначенной для дорожного строительства, на выплату заработных плат врачам, учителям и другим работникам бюджетной сферы в конце 2012 года позволило полностью закрыть обязательства перед жителями в канун новогодних праздников, и было выполнено в строгом соответствии с действующим законодательством. Об этом заявил председатель правительства Волгоградской области Олег КЕРСАНОВ.

«Деньги были перечислены врачам и учителям — говорить о нецелевом расходовании здесь просто неуместно, — подчеркнул Олег КЕРСАНОВ, комментируя информацию, распространенную рядом СМИ. — Получив федеральную субсидию в последних числах 2012 года и направив часть ее на авансирование заявленного дорожными строителями объема работ, правительство региона встало перед выбором: не использовать остаток денег, либо направить его на погашение социальных обязательств бюджета. Выбор был очевиден».

Подчеркнем, что в конце 2012 года правительство региона исполняло бюджет, принятый в 2011-м году предыдущим составом администрации региона. И фактическое отсутствие тех доходов, которые были заявлены в бюджете, привело к сильнейшей финансовой напряженности.

В то же время, использовать сумму субсидий в полной мере на дорожное строительство было невозможно из-за отсутствия необходимой проектно-сметной документации, разработать которую также должны были в 2011-м году. Остаток средств, как говорят финансисты, просто «зависал».

Поэтому, когда руководству региона пришлось выбирать, приоритет был, безусловно, отдан социальным расходам. Это не противоречит закону — деньги можно было оставить на едином бюджетном счете, а можно было направить на социальные нужды. Специалистами был выбран второй вариант.

Необходимые средства ушли на погашение текущих обязательств по выплатам бюджетникам и социальным пособиям. В конце 2012 года правительство Волгоградской области закрыло эти статьи расходов в полном объеме, и люди не остались без денег в период новогодних праздников, хотя такая угроза была вполне реальной. Законность проведенных операций подтверждена документально.

«Вступив в должность председателя правительства и получив первый депутатский запрос о расходовании средств (он был сделан в марте 2012 года), я поручил предоставить мне все необходимые документы и лично удостоверился в законности проведенных операций. Это подтверждает и письмо Минфина РФ, направленное в региональное правительство, — рассказал Олег КЕРСАНОВ. — Как председатель правительства Волгоградской области отмечу, что социальные расходы и впредь будут оставаться для бюджета приоритетными. Главный финансовый документ 2014 года будет верстаться, исходя из этих постулатов: первостепенное значение – стопроцентному исполнению обязательств перед бюджетниками и социально незащищенными слоями населения и лишь затем — расходы по всем остальным статьям».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов