НОВЫЙ ПОВОРОТ В СУДЬБЕ ЦУМ’А

ЦУМ

В самом начале второй своей «прямой линии» губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ сообщил, что руководство региона ведет переговоры с Росимуществом о возможности передачи здания Центрального универмага (ЦУМ) в Волгограде в собственность региона. Дальнейшая судьба одного из символов Сталинградской битвы пока неизвестна, однако глава региона пообещал, что решение будет приниматься только после консультаций с общественностью города-героя.

Всю свою многолетнюю историю ЦУМ являлся объектом торговли: сначала высокостатусной государственной, а в последние годы — коробейничной частной. В самом начале активность кампании по возвращению ЦУМа в государственную собственность официально объяснялась стремлением прежнего губернатора Анатолия БРОВКО и его близкого окружения сделать его культурно-патриотическим центром.

Неофициально же муссировались слухи об ином — куда менее патриотичном — предназначении высокодоходной недвижимости в самом центре Волгограда. Как знать, возможно добровольно-принудительная отставка БРОВКО и не позволила осуществиться этим сомнительным с точки зрения закона планам.

В настоящий момент наиболее здравым и реализуемым считается предложение создать на базе ЦУМа многофункционального культурно-патриотического центра. Согласно ему, на первом этаже здания будут расположены тематические кафе в духе гостеприимной казачьей станицы, купеческого Царицына и Сталинграда 30-40 годов XX века, что наряду с отделами сувениров и продукции местных народных промыслов будет привлекать многих приезжающих в Волгоград российских и иностранных туристов.

Выше этажами предлагается разместить выездные и постоянно обновляемые экспозиции Волгоградского областного краеведческого музея, музея-панорамы «Сталинградская битва», музея-заповедника «Старая Сарепта», Музея изобразительных искусств и других музеев. Там же могли бы проходить выставки художников и скульпторов, проводиться литературные вечера, «круглые столы» и пресс-конференции.

В столь большом здании, вне всякого сомнения, найдется место для студий детского творчества и различных кружков, которые после закрытия ГДЮЦ были раскиданы по малоприспособленным помещениям по всему городу. На один из этажей ЦУМа мог бы переехать и наконец-таки заработать в полную силу Волгоградский театр кукол, многие годы ютящийся по соседству.

Ну, и конечно же, музей пленения советскими солдатами генерал-фельдмаршала Вермахта Фридриха ПАУЛЮСА, историческая обоснованность расположения которого именно в подвале ЦУМа и стала формальным поводом для громкого скандала между прежним собственником здания и Росимуществом.

И пока официально не принято окончательного решения, кто же все-таки разместится на площадях ЦУМа, остается слабая надежда на проявление руководством Волгоградской области и территориальным управлением Росимущества здравого смысла. Во благо всех волгоградцев, а не только близкого им чиновничества.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “НОВЫЙ ПОВОРОТ В СУДЬБЕ ЦУМ’А”

  1. Волгоградец:

    «решение будет приниматься только после консультаций с общественностью города-героя»

    Спорим, со мной никто по этому поводу консультироваться не будет!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов