ВОЛГОГРАД ВНОВЬ СТАНЕТ ЗЕЛЕНЫМ И ЦВЕТУЩИМ

парк дружбы

Благоустройству и озеленению областного центра было уделено особое внимание в ходе второй «прямой линии» губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА. В частности, глава региона дал поручение властям Волгограда в срочном порядке пересмотреть муниципальные правовые акты, регламентирующие восстановление зеленых насаждений после вырубки под нужды застройщиков. И выступил с инициативой — обязать застройщиков перечислять на счет МБУ «Волгоградзеленхоз» денежные средства из расчета порядка 50-70 тысяч рублей за каждое вырубленное дерево. Именно столько, в среднем, стоит дерево для посадки в возрасте 7-12 лет.

«На эти средства специализированные организации смогут высадить полноценные деревья взамен вырубленных, — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ. — Сегодня на одного жителя Волгограда приходится 10 квадратных метров зеленых насаждений при нормативе в 25. Эту ситуацию городским властям необходимо менять. Как показывают расчеты, в случае принятия новых правил проблему можно будет решить в течение трех лет».

Согласно действующим нормам, после вырубки деревьев на строительных площадках застройщики обязаны высадить такое же количество растений у новых объектов. При этом используются молодые саженцы, которые зачастую погибают. Кроме того, для появления полноценных зеленых насаждений требуются десятилетия.

По мнению экспертов, предложение Сергея БОЖЕНОВА стало реакцией на ряд громких скандалов последнего, связанных с массовой вырубкой деревьев и стремлением некоторых алчных застройщиков заменить парки и скверы города-героя высокоприбыльными бетонными высотками.

В частности, речь идет о вырубке более 200 уникальных деревьев на бульваре вдоль проспекта ЛЕНИНА в Краснооктябрьском районе — под участок для строительства очередного автоцентра, а также попытках «отжать» Сурский сквер в сердце Волгограда под очередной бизнес-центр и сорвать реконструкцию южной части Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) — с целью получить затем эту землю для продолжения строительства элитных высоток.

В отношении северной части ЦПКиО, примыкающей к Центральному стадиону, по информации PolitRUS, также принято решение о масштабной реконструкции — освежении зеленых насаждений и создании новых малых парковых форм. К работам планируется приступить уже весной следующего года.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ВОЛГОГРАД ВНОВЬ СТАНЕТ ЗЕЛЕНЫМ И ЦВЕТУЩИМ”

  1. boris:

    Опять словоблудие!! А где был господин боженов,когда эти самые вырубки производились?! Спал летаргическим сном?! Совершенно очевидно, что уничтожение зеленых насождений нашего города производилось не без его прямого или косвенного участия!А теперь он воспылал желанием озеленить город?! ПРОСТИЕ НЕ ВЕРЮ!!Ложь и демагогия!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов