ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ: «ВСТРЕЧА С НИКОЛАЕМ ЧУВАЛЬСКИМ СТАЛА ДЛЯ МЕНЯ СУДЬБОНОСНОЙ»

ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ_UEFA

В конце июля произошло важное событие для всех футбольных болельщиков Волгограда — их земляк, Заслуженный тренер России Леонид СЛУЦКИЙ стал обладателем приза «Лучший футбольный тренер России» по итогам сезона-2012/13». Ранее главный наставник клуба «ЦСКА-Москва», выступающего в российской премьер-лиге, был признан одним из шести наиболее перспективных тренеров Европы по версии World Soccer и наряду с Гусом ХИДДИНКОМ, Жозе МОУРИНЬЮ и Андре ВИЛЛАШ-БОАШ рассматривался на пост главного тренера гордости британского футбола — клуба Chelsea. Родился живая легенда футбола в Волгограде и начинал свою тренерскую карьеру местном клубе «Олимпия». О своих первых шагах в самом популярном виде спорта и тех, кто поверил в его талант и оказал тогда неоценимую поддержку Леонид Викторович рассказал в своем интервью.

— Леонид Викторович, как и когда начиналась Ваша тренерская карьера?

— Изначально я, как и многие мальчишки, хотел играть в футбол. Редко кто, увлекаясь этим видом спорта в детстве, хочет быть тренером. Все мечтают покорять вершины в качестве игрока. Я не был исключением и в возрасте 17 лет начал играть в футбол в основном составе команды «Звезда» из Городища на позиции вратаря. Но, отыграв всего 13 матчей, получил серьезную травму колена, после которой абсолютно точно не мог вернуться в большой футбол.

Причем получил травму не не поле во время игры, а по обидной случайности. Собирался на тренировку. Зашла соседка. У нее был домашний кот, она его случайно выпустила, он сразу же залез на тополь. Попросила за ним слазить. Я в жизни никогда на деревья не лазил, но не мог никому отказывать. И сейчас, кстати, это один из недостатков — очень трудно сказать «нет», а близким вообще невозможно. Вот и полез с замиранием сердца.

Потом мне сказали, что у тополя осенью очень хрупкие ветки. Хотя я был тогда худенький, не то, что сейчас… кабан. Ветка обломилась, схватился за верхнюю — тоже обломилась, и полетел на асфальт — с высоты третьего этажа. Приземлился на колено и потом ударился лицом. Диагноз был такой: открытый многооскольчатый перелом левого надколенника, перелом носа, сотрясение мозга.

Травма была тогда несовместима с футболом. Год провел в больнице. Мне говорили, что нога вообще не будет гнуться. Я начал долго и мучительно разрабатывать сустав. И даже пытался вернуться в футбол, но не получилось.

Окончив Волгоградский институт физической культуры, я понимал, что о карьере игрока можно и не думать. Тем не менее, спорт для меня был единственным, в чем я себя видел. А посему я выбрал для себя тренерское направление — по полученной специальности. Работа моя началась в 1993 году в ДЮСШ №9 Волгограда.

Параллельно мне хотелось найти такое место работы, где у меня была бы возможность реализовать все свои творческие планы и устремления. В 1993-1994 годах была сформирована Детская футбольная лига, в которой играли ребята 1982 года рождения. В то время один из моих коллег — тренер Александр ЛАПТЕВ познакомил меня с Николаем ЧУВАЛЬСКИМ.

Встреча с Николаем Николаевичем стала для меня судьбоносной. Пообщавшись со мной, он принял решение о финансировании моей команды для участия в чемпионате Детской футбольной лиги России. Мы достаточно хорошо проявили себя на данных соревнованиях, после чего этот, изначально являющийся «пилотным» проект, превратился в одно из основных направлений учебно-спортивного объединения «Олимпия», дополнив отделение плавания футбольным. ДЮЦ при «Олимпии» был расширен, где тренировались учащиеся 1982 и 1986 годов рождения

— Как так получилось, что буквально начав свою тренерскую деятельность, Вы открыли сразу ряд звезд — Роман АДАМОВ, Денис КОЛОДИН, Андрей БОЧКОВ и Максим БУРЧЕНКО — за пять лет пройдя путь от группы подготовки до коллектива второго дивизиона?

— Не думаю, что будет верным смотреть на данный вопрос под углом — начинается тренерская деятельность или заканчивается. В случае со мной было совмещено несколько обстоятельств. Во-первых, на тот момент, а это были 90-е годы, разваливалась система интернатов, которая до этого была очень распространена. И большие клубы, такие как «Спартак», ЦСКА, «Зенит» и другие были вынуждены содержать свои взрослые школы, им было абсолютно не до детского футбола. То есть в то время крупными клубами не велся сбор талантов со всей страны и мы могли заполучить их сами.

Во-вторых, в «Олимпии» действительно были созданы очень хорошие условия, в том числе и для приглашения иногородних футболистов. Правда изначально приезжим ребятам приходилось жить в интернате училища олимпийского резерва.

Позже Николай ЧУВАЛЬСКИЙ выделил специальные помещения, расположенные в части детского сада, также относящегося к «Олимпии». Учитывая данные факторы, нам удалось пригласить достаточно талантливых игроков и воспитывать их, максимально раскрывая потенциал каждого из них.

Кстати, еще один важный момент заключается в том, что у меня была возможность тренировать одних и тех же ребят на протяжении 7 лет — от детских соревнований до профессионального уровня второй лиги, в которой «Олимпия» играет и по сей день. Не каждый руководитель имеет такую возможность — работать с одними и теми же футболистами столько времени.

«Хорошая компания», №14 (40) 10.12.2008, (в сокращении).

Фото: www.guardian.co.uk.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ЛЕОНИД СЛУЦКИЙ: «ВСТРЕЧА С НИКОЛАЕМ ЧУВАЛЬСКИМ СТАЛА ДЛЯ МЕНЯ СУДЬБОНОСНОЙ»”

  1. Лёлик:

    Чувальский в спикеры собрался?

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов