ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖЕРТВА МАРИНЫ АФАНАСЬЕВОЙ

МАРИНА АФАНАСЬЕВА

Действующий мэр Волжского — второго по величине города Волгоградской области — Марина АФАНАСЬЕВА отказалась выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. Ее отказ от участия в выборах мэра, которые пройдут 8 сентября с.г., лишил предвыборную кампанию главной интриги — противостояния нынешнего главы города и экс-мэра Волжского Игоря ВОРОНИНА, выдвинутого «Единой Россией». Впрочем, снятие АФАНАСЬЕВОЙ с предвыборной дистанции в Волжском может обернуться новой политической интригой уже в столице региона — Волгограде.

В свое время кандидат от «Справедливой России» Марина АФАНАСЬЕВА с перевесом в 250 голосов выиграла выборы у единоросса Игоря ВОРОНИНА, считавшегося «непотопляемым линкором» среди муниципальных менеджеров региона. Ожидалось, что в нынешнем году они вновь встретятся на выборах, причем местные эксперты не решались предсказать исход этого поединка.

«Еще в июне с.г. рейтинг ВОРОНИНА составлял около 35%, рейтинг АФАНАСЬЕВОЙ — около 15%. Однако в 2009 году стартовые рейтинговые позиции были еще менее перспективными для АФАНАСЬЕВОЙ, имевшей 4% поддержки, при почти 70% у ВОРОНИНА», — говорит политолог Виталий АРЬКОВ.

Эксперт считает, что показатели рейтинга избираемости вряд ли стали причиной отказа политика от попытки переизбраться на второй срок: «В ходе избирательной кампании АФАНАСЬЕВА имела все возможности отмобилизовать свой электорат и очень серьезно скорректировать в свою пользу первоначальные рейтинговые показатели».

Источник в администрации Волжского сообщил, что решению Марины АФАНАСЬЕВОЙ отказаться от участия в выборах предшествовали несколько встреч с губернатором области: «После этих бесед Марина Робертовна отказалась оформлять документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата в мэры».

По мнению политолога Андрея МИРОНОВА, решение о недопущении АФАНАСЬЕВОЙ к выборам скорее всего принималось в предвыборном штабе «Единой России»: «Рейтинги рейтингами, а страх перед повторным поражением кандидата от партии власти никуда не делся. АФАНАСЬЕВА являлась единственным опасным соперником для ВОРОНИНА, поэтому ее и убедили не идти на выборы. Теперь победе кандидата-единоросса ничего не мешает».

«Главной интригой являются аргументы, на основании которых АФАНАСЬЕВУ отговорили от участия в выборах», — считает политолог Александр СТРИЗОЕ.

По его мнению, вполне возможно, что фигуру уходящего мэра Волжского региональные власти рассматривают в качестве нового сити-менеджера для Волгограда: «АФАНАСЬЕВА показала себя достаточно успешным муниципальным руководителем. В период ее мэрства 300-тысячный Волжский занял второе место среди городов России по благоустройству, притом что в этом рейтинге участвовали и города-миллионники. АФАНАСЬЕВА обеспечила попадание Волжского в программу реконструкции коммунальных сетей, которая реализуется при участии МБРР. Этим не может похвастаться ни один другой город Волгоградской области».

Эксперты отмечают, что, занимаясь строительством новых детских садов и модернизацией системы ЖКХ, Марина АФАНАСЬЕВА «не лезла в политику», показав себя вполне «системным» чиновником — сначала она приостановила членство в «Справедливой России», а теперь и вовсе открыла партии власти путь к гарантированной победе на выборах мэра Волжского.

Александр СТРИЗОЕ: «Вполне возможно, что благодарностью за эти услуги станет кресло руководителя исполнительной власти уже в Волгограде».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов