ВИКТОР КОРНЕЕВ: «ЗАКРЫТИЕ ЗАВОДОВ ЧРЕВАТО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ»

Первый за все время контроля над предприятием визит генерального директора «РУСАЛА» Олега ДЕРИПАСКИ на «Волгоградский алюминиевый завод» наделал много шума — не только на самом предприятии, но и во всем Волгограде. Причина в том, что приезд руководителя крупнейшего в мире производителя алюминия вполне может быть связан с оптимизацией бизнеса металлургического холдинга и закрытием завода, на котором сегодня трудятся более 1,5 тысячи человек.

«В теории сокращение объемов выпуска продукции, а тем более закрытие крупных промышленных предприятий чревато рядом серьезных проблем для региона, — считает исполнительный директор ассоциации металлоперерабатывающих предприятий Волгоградской области Виктор КОРНЕЕВ. — Разумеется, самая большая проблема — люди потеряют рабочие места. Без работы, и соответственно, без средств к существованию останутся тысячи семей, на заводах иногда трудятся целыми династиями. Бюджет региона, муниципалитета и федеральный при закрытии любого крупного предприятия, в свою очередь, теряет ответственного налогоплательщика.

Не секрет, что из-за такой потери средств в бюджете неизбежно пострадает реализация социально значимых проектов: строительство детсадов, больниц, ремонт дорог и прочее. Тогда не миновать и оттока работающего населения из региона».

По мнению эксперта, такие вопросы нуждаются в предварительном согласовании всех заинтересованных сторон и, если сохранение производства не возможно по экономическим причинам, то вопросы социальной значимости должны быть решены в первую очередь за столом переговоров.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов