В РУКОВОДИТЕЛЕ ГОРОДА ГЛАВНОЕ — НЕ ФОРМА, А СОДЕРЖАНИЕ

Едва ли не каждый кандидат в депутаты Волгоградской городской Думы — как одномандатник, так и списочник — считает за правило высказаться за возвращение прямой выборности мэра города. Мол, только такая форма управления городом и есть самая правильная и демократичная, а ныне применяемая – есть самое что ни на есть зло для города и его жителей.

Но если из уст Романа ГРЕБЕННИКОВА слышать подобную мантру привычно и логично, то из уст многих других — как от пчел о вреде меда. Особенно, когда это талдычат кандидаты из числа действующих депутатов, в свое время едва ли не единогласно проголосовавшие за узурпацию права выбора главы города.

Можно подумать, что народные избранники вдруг прозрели и решили покаяться перед избирателями. Можно, но не следует. Ибо такового и близко нет.

Объяснение до банального просто: идея о возвращении прямой выборности мэра стала одной из ключевых в предвыборной кампании коммунистов. Тех, что КПРФ, а не новоиспеченных их дубликатов. Решив с какого-то перепугу, что коммунисты озвучивают электоральные чаяния, их тактику решили взять на вооружение все подряд. Но является ли это действительно чаянием жителей Волгограда?

Круг тех, кто на самом деле заинтересован в возвращении в Устав Волгограда прежней нормы о выборности главы города, достаточно узок, хотя и состоит не только из самого ГРЕБЕННИКОВА и его ближайшего окружения.

Это несколько столь же амбициозных молодых и состоятельных политиков, да разношерстная местная и столичная публика из числа политтехнологов, социологов и медийщиков, которая не прочь через оказание своих услуг сделать вышесказанных политиков менее состоятельными. И это отнюдь не алчность, а принятые правила работы в данной сфере.

Что же собственно до волгоградского избирателя, то в основе своей он аполитичен. Ему до лампочки, кто управляет городом — условно всенародно избранный мэр (как это было в крайний раз с явкой около 25%) или тандем из спикера горДумы/главы города и нанятого депутатами сити-менеджера.

Для них важно, чтобы городская власть обеспечила им ровные дороги, безаварийную и недорогую коммуналку, рабочие места, безопасность и прочие минимальные условия относительного комфортного существования в городе. В обмен на это избиратель готов закрывать глаза на то, как приХватизируются объекты городского хозяйства, а муниципальные контракты исполняются бизнес-структурами самих нардепов или за большие откаты.

Есть и еще один момент, который нельзя обойти вниманием. На моей памяти еще ни один из мэров Волгограда не мог ужиться с губернатором. Причем, любой мэр с любым губернатором. Так, аксакал местной политики Юрий ЧЕХОВ и привыкший с места — в карьер Евгений ИЩЕНКО сами в губернаторы рвались.

Молодой и амбициозный Роман ГРЕБЕННИКОВ официально хоть и отметал подобные предположения в свой адрес, тем не менее не мог ужиться ни со своим бывшим однопартийцем Николаем МАКСЮТОЙ, ни с новым однопартийцем Анатолием БРОВКО. С последним и вовсе схлестнулся не по-детски — оба в итоге оказались у разбитого корыта.

Ото всех этих губернаторских амбиций и прочих меряний у кого что длиннее и больше страдали жители Волгограда. Вместо улучшения социально-экономических показателей и поступательного развития города они были вынуждены становиться заложниками межбюджетных конфликтов и невольными зрителями выливания городскими и областными чиновниками ушатов помоев друг на друга.

Как и многие жители города-героя Волгограда, я не хочу возвращения к прошлому шапито и считаю важным в данном случае для муниципальной власти не форму, а содержание.

Источник: V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

комментарии (3) к “В РУКОВОДИТЕЛЕ ГОРОДА ГЛАВНОЕ — НЕ ФОРМА, А СОДЕРЖАНИЕ”

  1. Город:

    Только Гребенников ! Волгоград за Романа !

  2. Петр:

    Город прав ! Роман — вперед ! Роман — мэр ! Все за Гребенникова !

  3. РЕшение Партии:

    Главой будет Гусева И. М. Сити менеджером у нее Шарифов Р. В. Именно этот тандем спасет Волгоград. Партия нашего любимого Путина правильное решение приняла. Нужно двигатся вперед и не вытаскивать всякое старье!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов