АЛЧНОСТЬ СТРОЙБАРОНОВ ИЗ ВОЛГОГРАДА ПРИВЕЛА К МЕЖДУНАРОДНОМУ СКАНДАЛУ

АЛИЕВ_ПУТИН

Попытка сорвать создание «Парка Дружбы Волгоград-Баку» стала в эти дни одной из главных тем в азербайджанских СМИ. По словам источника PolitRUS.com в руководстве республики, нельзя исключать, что данный вопрос будет включен азербайджанской стороной и в перечень обсуждаемых во время намеченного на середину августа официального визита Президента РФ Владимира ПУТИНА в Баку. Что, безусловно, станет неприятным моментом для главы Кремля и добавит напряжение в и без того сложные российско-азербайджанские отношения последних лет.

Напомним, торжественная церемония закладки «Парка Дружбы Волгоград-Баку» состоялась в городе-герое на Волге в начале июня с. г. в рамках IV Российско-Азербайджанского межрегионального форума «Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог-2013», проходившего под патронажем администраций глав обоих государств.

Площадкой для реализации проекта была выбрана территория ЦПКиО — один из участков этой зеленой зоны на берегу Волги, которая в настоящее время находится в запущенном состоянии. Азербайджанская сторона выступила с предложением полностью обновить ее: здесь появятся новые архитектурные формы, детские площадки, фонтаны, а также памятные стелы, рассказывающие о героях Великой Отечественной войны.

В закладке парка приняли участие представитель администрации Президента Азербайджана Али ГАСАНОВ, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад БЮЛЬБЮЛЬ-ОГЛЫ, начальник управления Администрации Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир ЧЕРНОВ и председатель правительства Волгоградской области Олег КЕРСАНОВ.

На торжественное открытие «Парка Дружбы Волгоград-Баку» в сентябре с.г. ожидался приезд в Волгоград и самого Президента Азербайджана Ильхама АЛИЕВА. Однако сейчас и завершение работ по созданию парка, и визит Ильхама Гейдаровича под большим вопросом из-за развернутой в ряде местных СМИ кампании по противодействию реализации проекта государственного значения.

По данным популярного в Сети политического агентства OST FRONT, заказчиками кампании могут являться ряд волгоградских политиков, владеющих строительными компаниями, которые намерены захватить территорию ЦПКиО для возведения на месте парковой зоны очередных элитных многоэтажек с видом на Волгу.

«Этим стройкомпаниям выгодна дальнейшая деградация ЦПКиО, выгодно, чтобы там засыхали и гибли деревья, чтобы в запустение приходила вся парковая зона. Другими словами, ЦПКиО много лет искусственно подводят такому состоянию, чтобы потом использовать территорию парка под новую волну многоквартирной застройки, — приводит агентство свои доводы. — Для владельцев и покровителей этих стройкомпаний стала настоящим ударом перспектива реконструкции ЦПКиО и создание на его территории «Парка Дружбы Волгоград-Баку». Создание парка означает, что с планами дальнейшей многоквартирной застройки ЦПКиО строительным олигархам придется расстаться. А значит — расстаться с перспективой многомиллионных прибылей от реализации квартир и иных объектов недвижимости. Естественно, смириться с этим строительные олигархи не хотят. Поэтому не случайно появление попыток создать в Волгограде некое «общественное движение» по недопущению создания «Парка Дружбы Волгоград-Баку».

Алчность строительных баронов и «крышующих» их волгоградских чиновников и политиков уже привела к напряженности в отношениях между Волгоградом и Баку. Если из-за их действий у Владимира ПУТИНА возникнут сложности во время переговоров в Баку и будет отменен визит Ильхама АЛИЕВА, то последствия для них могут быть весьма печальными.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “АЛЧНОСТЬ СТРОЙБАРОНОВ ИЗ ВОЛГОГРАДА ПРИВЕЛА К МЕЖДУНАРОДНОМУ СКАНДАЛУ”

  1. Алексей:

    Вы чего пугаете-то? Азербайджан… Ну ладно хоть Америка была бы. Какое нам дело до того, что кто-то там напряжется? Как это на Россиянах отразится? И что за тупой шантаж? Отдайте землю, мы вам тут кафешек своих понаставим безо всяких согласований, это вопрос политический и соблюдать ваши законы нам не надо. А иначе мы этот вопрос перед Путиным поставим. Так что-ли? Прокуратура была инициатором запрета, а не какие-то там строительеые бароны. Статья тупая заказуха.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов