МИХАИЛ ШЕВЯКОВ: «МЫ ДАЛИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ЭЛИТЕ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КОНСОЛИДАЦИИ»

МИХАИЛ ШЕВЯКОВ

Достоянием общественности стали результаты второго «Рейтинга влиятельности публичных персон Волгоградской области» — в чем-то уникального для региона совместного проекта фонда «Институт экономических и социальных исследований», экспертно-аналитическая сети PolitRUS.com и Клуба экспертов Волгограда. О том, как создается серьезно взбудораживший волгоградский политбомонд рейтинг — его участниках и методологии — в интервью директора фонда «Институт экономических и социальных исследований» Михаила ШЕВЯКОВА.

— Михаил Юрьевич, уже второй месяц в Волгоградской области выходит рейтинг влиятельности публичных персон. Он вызывает неподдельный интерес, его обсуждают в прессе, в самой элите. Главный вопрос, который наверняка интересует всех: насколько этот рейтинг можно считать объективным? Как он составляется?

— В общий список участников рейтинга, то есть тех публичных персон, которым выставляется оценка влиятельности, мы включили 238 человек. Это руководители областного правительства, депутаты областной и городской Думы, депутаты Государственной Думы от Волгоградской области, руководители муниципальных образований, руководители всех местных отделений политических партий, крупные предприниматели, ректоры крупных вузов и так далее.

То есть, люди, которые так или иначе влияют на принятие решений на региональном и федеральном уровне, влияют на общественное мнение. В этот рейтинг мы включили даже главных редакторов волгоградских СМИ, поскольку считаем, что и они, осуществляя редакционную политику, тоже способны повлиять на формирование общественного мнения.

Исключение сделали только для силовиков — они в рейтинг не включены. Конечно, мы признаем, что и они персоны достаточно влиятельные, но характер их влияния как раз не предполагает попадания в публичную среду.

И вот составив этот список, мы задумались: а кто же может дать объективную оценку степени влиятельности участников рейтинга? И поняли, что их влиятельность могут оценить… они сами.

Каждый день эти люди общаются друг с другом, взаимодействуют, работают, знают, кто из них и как способен повлиять на принятие тех или иных решений. Они обладают, как это принято говорить, инсайдерской информацией, поделиться которой по целому ряду причин не могут, но поставить некий «балл влиятельности» своим коллегам, своим союзникам, своим противникам или тем, к кому относятся нейтрально, могут вполне. Конечно, при условии, что их оценка останется анонимной и мы их мнение не обнародуем.

Помимо самих участников рейтинга в своеобразное «жюри», выставляющее оценки влиятельности, мы включили также и группу волгоградских экспертов: они, несомненно, также обладают определенными знаниями, своими комментариями также создают общественное мнение, и комментарии их берутся как раз из пристальных наблюдений за фигурантами нашего рейтинга.

Таким образом, мы получили список «судей», порядка трехсот человек, и раз в месяц рассылаем им анкету из 238 фамилий — с просьбой оценить по десятибалльной шкале степень влиятельности указанных в анкете персон. Затем этот балл просто усредняется — и таким образом получается наш рейтинг.

— Но нет ли опасения, что, например, руководители неких депутатских или политических групп, лидеры местных партийных отделений сознательно (и весьма существенно!) будут завышать оценку своим сторонникам? Не пострадает ли от этого объективность рейтинга?

— Конечно от субъективных оценок не застрахован никто. Наверное, каждому политику свойственно стремление «продвинуть» как можно выше самого себя и своих союзников, продемонстрировать публике свою особую значимость, особое влияние. Но благодаря тому, что в составление нашего рейтинга принимают участие представители самых разных партий и объединений, самых разных политических группировок, то подобные субъективные оценки просто взаимопогашаются.

— И насколько массово волгоградские VIP-персоны участвуют в выставлении оценок? Увлекла ли их идея?

— Сегодня в составлении рейтинга, то есть непосредственно в выставлении оценок, участвует около ста человек, примерно треть из тех, кому мы рассылаем анкеты. Конечно, нам бы хотелось, чтобы это число было больше — и мы уверены, что оно будет расти. Потому что когда какой-то представитель элиты отказывается принимать участие в составлении рейтинге, он должен понимать, что таким образом он, возможно, сам себя и своих сторонников ставит на более низкое место: ведь другие участники, и не исключено, что именно его оппоненты, свое отношение высказали.

Ну, а поскольку наш рейтинг носит публичный характер, и на него в определенной степени ориентируется общественность, журналисты и другие представители элиты, следовательно, отказ от участия в выставлении оценок может означать потерю каких-то политических позиций.

Думаю, что со временем фигуранты нашего рейтинга придут к этому понимаю и тогда их участие в его составлении будет более массовым.

Хотя должен отметить, что уже сейчас рейтинг, на мой взгляд, представляет достаточно объективную картину влияния волгоградских публичных персон. Не сомневаюсь, что большинство читателей, ознакомившихся с нашим рейтингом, со мной согласятся.

— На Ваш взгляд, каковы перспективы подобного рейтинга? Насколько он сегодня востребован?

— Мы впервые дали элите региона инструмент для оценки собственной влиятельности, для консолидации и, в конечном счете, для продвижения собственных политических интересов.

Я уверен, что волгоградской элите этот инструмент нужен. Как, например, и здоровому и больному человеку нужен термометр, и нужен измеритель давления. И как всем нам нужен барометр, и нужен прогноз погоды.

Этот проект — не больше и не меньше, чем эти полезные вещи. Он всего лишь один из инструментов определения политического состояния Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов