ИРИНА ГУСЕВА: «РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ — ВАЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ РЕГИОНА»

ГУСЕВА_ШКАРИН

Руководитель Общественной приемной лидера ВПП «Единая Россия» в Волгоградской области — председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирина ГУСЕВА и Министр здравоохранения Волгоградской области Владимир ШКАРИН посетили ГУЗ «Клиническая больница №4» Тракторозаводского района Волгограда. Цель рабочего визита — контроль за ходом модернизации здравоохранения в лечебных учреждениях Волгограда и участие в совещании с главными врачами района.

Как отметил Владимир ШКАРИН, в рамках программы модернизации на ремонт и оснащение ГУЗ «Клиническая больница №4» выделено более 90 млн. Министр подчеркнул, что основная цель проводимых преобразований состоит не только в ремонтных работах и закупке оборудования. Важно выстроить четкую систему диагностики и лечения кардиологических больных, снижения в регионе показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Главный врач больницы № 4 Елена ЩЕРБИНИНА ознакомила высоких гостей с работой лечебного учреждения: «В настоящее время проведен ремонт кардиологического отделения, работает новая реанимация, получено современное оборудование. Активно ведутся работы по созданию сосудистого центра для лечения пациентов с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения. Это настоящая революция в волгоградской медицине, подобного уровня специализированной помощи сердечно-сосудистым больным еще в нашем регионе не было».

Ирина ГУСЕВА с удовлетворением отметила качество проведенных в больнице ремонтных работ, замену отопления, создание системы электробезопасности. Депутат побеседовала с генеральным подрядчиком, обсудила ход и перспективы проводимых ремонтных работ, реконструкции и оснащения неврологического отделения больницы.

Также Ирина Михайловна встретилась с медицинским персоналом больницы, ответила на вопросы и обсудила насущные проблемы, в том числе речь шла о зарплатах медиков. К сведению, средняя зарплата в больнице составляет 21 000 рублей. Было отмечено, что с учетом стимулирующих выплат размер заработной платы возрос. Парламентарий подчеркнула, что данные вопросы находятся на особом депутатском контроле, в том числе при формировании регионального бюджета.

Приветствуя участников совещания, Ирина ГУСЕВА отметила, что задача органов власти — оказать содействие лечебным учреждениям в предоставлении населению качественных медуслуг, создать необходимые условия для работы медицинского персонала, обеспечить достойную оплату труда.

«Развитие здравоохранения — важная составляющая социальной политики государства, одно из приоритетных направлений в деятельности органов власти региона, — отметила Ирина ГУСЕВА. — Перевод учреждений здравоохранения на региональный уровень финансирования имеет свои положительные стороны, видны позитивные изменения в этой сфере, что отмечают ваши пациенты. Надеюсь, что в сегодняшнем диалоге мы сможем обсудить имеющиеся проблемы, поговорить о достигнутых успехах, определить дальнейшие перспективы взаимодействия».

Ирина Михайловна рассказала о социально-экономическом развитии региона, реализации инвестиционных проектов, газификации и строительстве дорог с твердым покрытием на селе, а также о предстоящем проведении в Волгограде Чемпионата мира по футболу. Парламентарий подчеркнула, что подобные мероприятия — отличная площадка для развития всей области, возможность укрепить позиции и двигаться вперед, развивая социальную сферу региона, в том числе и здравоохранение.

С учетом того, что реализация федеральной программы модернизации здравоохранения заканчивается в 2013 году, участники совещания предложили разработать и принять аналогичную региональную долгосрочную программу. По мнению главных врачей, это позволит улучшить качество обслуживания населения, будет способствовать развитию лечебных учреждений области.

Главные врачи задали вопросы, связанные с обеспечением больниц необходимыми специалистами, а также по уплате земельного и других налогов.

Кроме того, прозвучали предложения об оказании помощи детским поликлиникам, больницам и диспансерам. Ирина ГУСЕВА поддержала озвученные инициативы и предложила совместно с руководством медицинских учреждений подготовить пакет предложений и направить его губернатору области Сергею БОЖЕНОВУ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов