ХРАНИТЕЛЬНИЦА РУССКОГО ЯЗЫКА

В зале заседаний Российской государственной библиотеки (РГБ) в рамках Макарьевских чтений состоялись два знаменательных события — детская читательская конференция «Святитель Макарий и его эпоха» и юбилейное пленарное заседание чтений, приуроченных к году памяти выдающегося государственника Московского митрополита Макария (1482—1563 г.г.) — инициатором массового книгопроизводства и внедрения всеобщей грамотности в России.

Конференция проводится с 1986 года, когда было создано Общество памяти Всероссийского митрополита Макария, бывшего в 1523-1526 годах архимандритом Лужецкого монастыря. Организатором мероприятия в нынешнем году выступил Отдел книги и чтения РГБ, а соорганизаторами — Институт философии РАН и Государственная Академия Славянской культуры.

В юбилейном форуме приняли участие ученые и школьники академических институтов Москвы, Петербурга, среднего Урала и Поволжья. Волгоград посредством телемоста представлял лицей № 8 «Олимпия» — ученики 4,10 и 11 классов Центра дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья лицея.

Заместитель председателя комитета Волгоградской городской Думы по образованию, Заслуженный учитель РФ Галина ЕГОРОВА поприветствовала участников конференции. В своем обращении она отметила значение личности митрополита Макария как просветителя и государственника для российской истории и актуальность основных направлений его деятельности в наши дни.

Организаторы конференции в свою очередь отметили, что в Волгограде уже несколько лет по инициативе Галины Викторовны проводятся Дни славянской письменности, недели русского языка, призванные прививать любовь к слову, к чтению, посвященные памяти нашего выдающегося соотечественника Олега ТРУБАЧЕВА. Теперь к его имени добавилось еще одно — митрополита Макария.

Галина ЕГОРОВА в своем выступлении подчеркнула ценность подобных мероприятий, в которых дети из регионов могут принять живое участие дистанционно в реальном времени, пообщаться и задать вопросы сверстникам из других городов.

Особенно актуально это для ребят из Центра дистанционного образования детей-инвалидов. Центр начал функционировать с апреля 2010 года, за это время было закуплено компьютерное оборудование, соответствующее мировым стандартам и подключено к сети Интернет, запущен сайт Центра, на форуме которого ребята общаются и обсуждают собственные Интернет-проекты.

Ребята весьма успешно принимают участие в региональных и федеральных олимпиадах, конкурсах, конференциях.

Галина ЕГОРОВА и организаторы Макарьевских чтений 2013 выразили совместные надежды на то, что в будущем подобные телемосты станут традицией и еще больше укрепят научные и культурные связи между Российской государственной библиотекой и Волгоградом уже на новом интерактивном уровне.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ХРАНИТЕЛЬНИЦА РУССКОГО ЯЗЫКА”

  1. Rickie Y. Schneider:

    Три завершающих доклада вечернего заседания были посвящены конкретным сюжетам и конкретным памятникам, связанным с эпохой митрополита Макария: это доклад кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника Института мировой литературы РАН Ольги Александровны Крашенинниковой, также являющейся номинантом Макариевской премии (тема доклада: «Прения о вере в эпоху митрополита Макария и церковная полемика вокруг “Камня веры” Стефана Яворского»), доклад доктора филологических наук, заведующего сектором рукописных книг отдела рукописей РГБ Марины Семёновны Крутовой («Сказание о преподобном Иларионе Меглинском в составе Лицевого летописного свода») и доклад доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника отдела книги и чтения РГБ Татьяны Александровны Исаченко («Библейский сюжет о трёх отроках в русском летописании и трудах макариевской эпохи»), который и завершил заявленную программу чтений юбилейного дня.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов