В ЦЕНТР ВОЛГОГРАДА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ЗНАМЕНИТЫЙ ФОНТАН

фонтан детский хоровод

В Волгограде начались работы по реконструкции Привокзальной площади. К концу августа с. г. по инициативе лидера байк-клуба «Ночные волки» Александра ЗАЛДОСТАНОВА здесь будет восстановлен фонтан «Бармалей» («Детский хоровод»), ставший всемирно известным образом Сталинграда благодаря фотографу Эммануилу ЕВЗЕРИХИНУ. Фонтан был восстановлен сразу после Сталинградской битвы, но в 50-е годы демонтирован.

«Этот фонтан для меня и для всего мира — символ непобежденного города, и он будет установлен как раз в годовщину первых бомбардировок Сталинграда, — сообщил Александр ЗАЛДОСТАНОВ. — Я благодарен волгоградским властям, что наконец-то работы начались: можно выдохнуть — мы все успеем, и в конце августа колоннами байкеров приедем на Привокзальную площадь и откроем для волгоградцев и гостей вашего замечательного города «Детский хоровод».

Горячо поддержал благотворительный проект воссоздания в Волгограде на прежнем историческом месте знаменитого сталинградского фонтана в виде скульптурной композиции «Детский хоровод» и губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ: «Возвращение символа довоенного Сталинграда важно для укрепления связи поколений, сохранения памяти о прошлом героического города, кроме того, это красивый архитектурный объект, который позволит вместо парковки в центре Волгограда создать красивую благоустроенную зону с историческим фонтаном».

Он поблагодарил инициаторов проекта за то, что они взяли на себя все расходы и готовы передать скульптурную композицию в дар волгоградцам — как знак особого уважения и преклонения перед подвигом защитников и мирных жителей легендарного города-героя. Губернатор также выразил надежду на то, что в ближайшее время совместными усилиями мэрии Волгограда и областного правительства удастся грамотно и быстро провести все необходимые подготовительные работы для установки скульптуры на Привокзальной площади.

Известно также, что в городе-герое на Волге появится и вторая копия знаменитой скульптурной композиции — она будет выглядеть точно также, как на снимках после массированного налета гитлеровской авиации на Сталинград.

«При создании копии скульптурной композиции будут использованы кирпичи разобранной стены Донского монастыря, который находится в Москве, — их уже привезли из столицы. Надеюсь, все пойдет по плану и в августе волгоградцы смогут увидеть открытие копии знаменитого фонтана у музея-панорамы «Сталинградская битва» — как еще один символ разрушенного, но непобежденного Сталинграда», — поделился планами директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей ВАСИН.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов