СЕРГЕЙ СИДЕЛЬНИКОВ БЕРЕТСЯ ВЫЗВОЛИТЬ ГОРОД ИЗ ТЬМЫ

СЕРГЕЙ СИДЕЛЬНИКОВ

С наступлением сумерек огромные территории Волгограда погружаются во тьму — десятки городских улиц не имеют освещения. Что нужно сделать, чтобы решить проблему освещения частного сектора города-героя мы побеседовали с известным волгоградским политиком, членом партии «Справедливая Россия» Сергеем СИДЕЛЬНИКОВЫМ.

«Департаментом городского хозяйства Волгограда еще в 2012 году была создана программа под названием «Светлый город». Ее целью было обозначено за три года обеспечить нормальную систему освещения удаленных от центра улиц общей протяженностью более 75 км. Предполагалось установить 2666 светоточек (фонарей).

Причем на мой родной Советский район, обширные территории которого также страдают от отсутствия освещения, по плану приходится 550 светоточек. Светлыми должны стать такие улицы поселка Новостройка, как улица имени Полухина, имени Джабаева, имени Зевина, имени Мочалова и множество других. Но пока в темное время суток в поселке царит тьма», — сетует Сергей СИДЕЛЬНИКОВ.

В чем же причина того, что программа так и не начала реализовываться? Как всегда, в деньгах. Всего реализация программы требовала 93 млн рублей, из них на 2013 год было запланировано работ почти на 50 млн рублей. Однако планам не суждено было сбыться: усилиями думского большинства денег на реализацию программы выделено не было.

Сергей СИДЕЛЬНИКОВ возмущен: «Денег на освещение улиц в бюджете города не нашлось! В июне по итогам полугодия в бюджет должны быть внесены поправки, однако и в планах поправок выделение денег на программу не предусмотрено. Получается, что проблема освещения не кажется депутатам важной? Более того, недостаточно выделяется и на поддержание уже существующего хозяйства. На все освещение города, то есть, на техническое обслуживание инфраструктуры и на оплату электроэнергии, было запланировано 220 млн, а выделено — 180. При таком дефиците какое может быть развитие?».

По словам Сергея Александровича, поиск необходимых для освещения Новостройки 12 млн рублей станет для него одной из первоочередных задач. И вся фракция «Справедливая Россия» в Волгоградской городской Думе уже нового созыва его обязательно в этом поддержит.

Волгоград должен стать светлым, уютным и безопасным для его жителей. При этом нужно учитывать, что дело не ограничится одним только освещением, ведь для того, чтобы установить фонари, необходимо усовершенствовать всю существующую энергетическую инфраструктуру. Должны появиться новые бетонные столбы вместо обветшалых деревянных, обновлена проводка, приобретены современные энергосберегающие лампы.

Кстати, энергосбережение — важная задача, которая сейчас стоит перед всей страной. Необходимость перехода к энергосберегающим технологиям обусловлена тем, что по-другому решить застарелые проблемы коммунального хозяйства, похоже, не получится.

Сергей СИДЕЛЬНИКОВ считает, что «благодаря энергосбережению затраты на электроэнергию при освещении улиц можно будет сократить вдвое, а это ощутимая экономия бюджетных средств. Вот и ответ на вопрос, откуда брать деньги на развитие городского освещения. Однако власть не слышит призывов нашего президента и не особенно стремится вводить в нашем регионе технологии энергосбережения».

В общем, проблема освещения улиц частного сектора имеет два измерения. С одной стороны, она непосредственно касается комфорта и благополучия граждан. Ведь темнота опасна и неуютна и для постоянно живущих в частном секторе волгоградцев, и для тех, кто решит в темный час заехать сюда на машине —качество дорог в нашем городе известно.

А с другой стороны, проблема освещения — часть более общей проблемы развития нашего коммунального хозяйства. Потяни за эту ниточку, и одна решенная проблема может повлечь решение множества других.

Поэтому Сергей СИДЕЛЬНИКОВ убежден: «Свет на наших улицах — вопрос первостепенной важности. Беру на себя обязательство добиться финансирования программы «Светлый город» как минимум по Советскому району. Ведь наш Волгоград достоин того, чтобы явить свою красоту на свет для радости и благополучия его жителей».

Константин СМОЛИЙ, «Областные Вести».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов