В ЦЕНТРЕ ОБСУЖДЕНИЯ — «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ» С ГУБЕРНАТОРОМ СЕРГЕЕМ БОЖЕНОВЫМ

На площадке Молодежного информационно-аналитического центра (МИАЦ) члены Клуба экспертов Волгограда обсудили предстоящую «прямую линию» с губернатором Волгоградской области Сергеем БОЖЕНОВЫМ. Участники заседания отметили, что общение в режиме прямого диалога позволит укрепить контакт регионального руководства с населением и упростит задачу решения проблем граждан.

Губернатор Волгоградской области впервые проведет «прямую линию» с жителями региона — она состоится во вторник, 18 июня, в 19.00. Транслировать общение в прямом эфире будут ведущие телеканалы региона — «Первый Волгоградский», «Россия1» и «Ахтуба», а также ряд интернет-изданий, в том числе сайт правительства региона.

Вопросы на «прямую линию» с губернатором принимаются уже сейчас: звонить можно круглосуточно по номеру 8-800-70-70-111 или отправлять сообщения по электронной почте на адрес online@volganet.ru.

По мнению экспертов, «прямая линия» с губернатором Волгоградской области станет новым этапом в информационной политике правительства региона. Более того, данная инициатива может послужить хорошим примером для чиновников разных уровней, в том числе и глав городов, которые так же могли бы периодически выходить на связь с гражданами с помощью средств массовой информации.

«Прямая линия» не является случайным событием. Это рубеж той информационной политики, которая проводилась правительством и губернатором, — говорит доктор философских наук, профессор ВолГУ Александр СТРИЗОЕ. — Насколько я знаю, губернатор с момента его вступления в должность был сторонником того, чтобы общественно значимые проблемы, связанные с работой региональных министерств и ведомств, были предметом широкого публичного обсуждения. И вот мы уже в течение года являемся свидетелями того, как чиновники разных уровней, в основном региональные министры, обсуждают с достаточно широкой общественностью, с депутатами, представителями профессиональных сообществ, вопросы своей работы в плане перспективы. Такое расширенное экспертное обсуждение само по себе хорошо. Прямая линия губернатора — это еще один шаг на пути к открытости власти».

Председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика», политолог Андрей СЕРЕНКО подчеркнул, что прямая линия является своего рода социологическим опросом, который поможет собрать цельную картину проблем в регионе, а также повлияет на формирование губернатором повестки дня: «Надеюсь, что все жалобы губернатор возьмет на контроль и даст по ним конкретные поручения. Но еще важно и то, что на основании этих тем удастся сформировать «наказ» для областных министерств, ведь прямая линия — это своего рода социологический опрос, возможность губернатора совместно с населением сформировать подлинную повестку дня для решения насущных проблем».

Касательно выбора поступающих вопросов высказалась главный редактор газеты «Аргументы и Факты» — Нижнее Поволжье» Татьяна КАМИНСКАЯ: «Конечно, хотелось бы, чтобы до губернатора дозвонилось максимальное количество людей, чтобы граждане смогли с ним поговорить и смогли услышать ответ. Естественно, будет большое количество недозвонившихся, это нормально, поскольку вопросов будет очень много, и это надо учитывать. Но хотелось, чтобы каждую жалобу взяли на контроль. А после, через месяц, два или три, должен быть предоставлен отчет, что сделано по тому или иному вопросу».

По материалам портала V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов