ВОЛГОГРАД В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

Выставка под названием «Волгоград: 70 лет международного сотрудничества после Сталинградской битвы» открылась во вторник, 11 июня, накануне Дня России, в здании Европейского парламента во французском Страсбурге. На открытие выставки приехали представители многих городов-побратимов Волгограда, в частности, английского Ковентри и чешской Остравы.

«Сегодня в Европарламенте открылась наша выставка. Ее содержание рассказывает о событиях Сталинградской битвы, а также о развитии побратимского движения, родоначальниками которого в 1946 году стали Сталинград и Ковентри. Мы очень тронуты приветственными словами, которые прозвучали в наш адрес, особенно мы благодарны депутату и квестору Европейского парламента от Чехии Иржи МАШТАЛКЕ за его энтузиазм и усилия, благодаря которым выставка состоялась», — сообщила РИА «Новости» исполняющая обязанности главы Волгограда Ирина СОЛОВЬЕВА.

Выставка посвящена истории и международной деятельности города-героя Волгограда. Экспозиция состоит из 22 стендов, дополненных вводным стендом и панорамной фотографией Волгограда. В Страсбурге будут представлены уникальные исторические документы и фотографии о событиях Сталинградской битвы. Помимо этого, в ходе выставки Волгоград поделится опытом межмуниципального взаимодействия, накопленным за 69 лет существования всемирного движения породненных городов.

Мероприятие подготовлено депутатом Европейского парламента Иржи МАШТАЛКОЙ и муниципалитетом Волгограда.

Выставка в Страсбурге проходит в год 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Легендарное сражение считается переломным моментом Второй мировой войны. Оно продлилось 200 дней: с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Приблизительные потери с обеих сторон составили около 2 млн человек.

После войны была создана Всемирная организация породненных городов. Одним из основоположников этого движения является Волгоград. К настоящему времени у города-героя в России и за рубежом насчитывается 43 города-побратима и города-партнера.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов