ВОЛГОГРАД РАССКАЖЕТ ЕВРОСОЮЗУ О СВОЕМ ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ

В канун Дня России в Европейском парламенте в Страсбурге открывается выставка об истории и международной деятельности города-героя Волгограда — «Волгоград: 70 лет международного сотрудничества после Сталинградской битвы». Выставка состоит из 22 стендов, дополненных вводным стендом и панорамной фотографией Волгограда. Представлена уникальная коллекция документальных и фотоматериалов о Сталинградской битве, обобщен огромный опыт межмуниципального взаимодействия, накопленный Волгоградом за 69 лет существования всемирного движения породненных городов, одним из основоположников которого он является.

Мероприятие подготовлено депутатом и квестором Европейского парламента от Чехии Иржи МАШТАЛКОЙ и муниципалитетом Волгограда. В церемонии открытия выставки примут участие заместитель председателя Европейского парламента Мигель Анхель МАРТИНЕС-МАРТИНЕС, вице-президент Европейской комиссии Марош ШЕФЧОВИЧ, Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир ЧИЖОВ, депутат Европейского парламента, сопредседатель Комитета парламентского сотрудничества Россия-ЕС Кнут ФЛЕКЕНШТАЙН, исполняющий полномочия главы Волгограда Ирина СОЛОВЬЕВА, а также представители городов-побратимов Волгограда из европейских государств.

«Нам очень приятно, что выставка открывается в канун Дня России — национального праздника, который ежегодно отмечается россиянами 12 июня, — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА. — Еще один знаковый момент заключается в том, что выставка проходит в год 70-летия Победы в Сталинградской битве, которая положила начало коренному перелому во Второй Мировой войне и в дальнейшем освобождению европейских городов от нацизма и фашизма. Одним из результатов этой победы стало появление международного движения породненных городов, осуществляющих взаимное сотрудничество на основе народной дипломатии. Сегодня у Волгограда 43 города-побратима и города-партнера за рубежом и в России. При этом очень важно, что в проектах народной дипломатии принимают участие члены общественных организаций, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, молодежь».

По словам Ирины Анатольевны, важными событиями для Волгограда стали награждение почетным дипломом Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» за вклад в международное сотрудничество и развитие побратимских связей, а также получение «Европейского диплома» и «Почетного флага» Совета Европы за продвижение идей европейского единства. Об этом, а также об истории Сталинградской битвы и становлении побратимских связей, о прошлом и настоящем Волгограда узнают посетители выставки.

«Убеждена, выставка «Волгоград: 70 лет международного сотрудничества после Сталинградской битвы» вызовет большой интерес у ее посетителей, послужит расширению гуманитарных связей между нашими государствами и станет еще одним стимулом для развития межкультурного диалога на едином пространстве Европы», — выразила уверенность Ирина СОЛОВЬЕВА.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов