ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ИНФОРМИРУЕТ

Без мало 700 млн рублей погектарной поддержки было выделено аграриям Волгоградской области из федерального и регионального бюджетов в апреле-мае этого года. Итоги посевной и виды на будущий урожай вместе с земледельцами обсудил губернатор области Сергей БОЖЕНОВ в ходе своей рабочей поездки в Клетский муниципальный район. Он отметил, что интересуется информацией непосредственно от самих аграриев — прежде всего, о том, как выполняются на местах поручения областного правительства о выделении государственной помощи.

В частности, земледельцы Клетского района уже получили из федерального и областного бюджетов более 30 млн рублей. Эти деньги, по словам самих селян, пришли на их счета вовремя и помогли выполнить все необходимые работы в рамках посевной, не прибегая к заемным средствам.

Напомним, в этом году все российские регионы перешли на новую форму государственных субсидий. Это связано со вступлением страны в ВТО. Деньги выделяются из расчета на каждый гектар засеянных площадей.

«Важно, что средства перечисляются теперь до начала посевной, причем конкретный размер субсидии зависит от типа климата, для этого в Волгоградском регионе выделено пять сельскохозяйственных зон», — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ.

В ходе рабочей поездки в Клетский район он осмотрел зерновые площади ОАО «Перекопское» и пообщался с аграриями, которые рассказали, что в этом году в хозяйстве засеяно 2,5 тысячи гектаров яровых культур и еще 7 тысяч гектаров занимает озимая пшеница. Потери в результате суровой зимы составили не более 10% — посевная прошла успешно и теперь, если не подведет погода, селяне рассчитывают на большой урожай.

Как отметил Сергей БОЖЕНОВ, уже в течение июня-июля Волгоградский регион получит второй транш господдержки — эти деньги сразу же уйдут на счета хозяйств.

«В этом году областное правительство почти в два раза увеличило финансирование отрасли. Расходы на АПК впервые достигли рекордной для региона цифры — 1 млрд 800 млн рублей, и все эти деньги в форме различных субсидий должны перечисляться селянам точно в срок и в полном объеме», — поставил задачу профильному областному министерству Сергей БОЖЕНОВ.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов