РОМАНТИКИ ПРОТЕСТА ДОШЛИ ДО САМОРОСПУСКА

ОЛЕГ ДЕНИСОВ

Основатели движения «За честные выборы» в Волгоградской области объявили о его ликвидации. Причиной сворачивания главного брэнда сообщества гражданских активистов в регионе стало отсутствие общественного спроса на их деятельность. Местные эксперты говорят о завершении недолгой эпохи романтического протеста в российской провинции.

«Выборы прошли, тема их чистоты ушла, организация себя исчерпала», — так прокомментировал причины ликвидации областного неформального движения «За честные выборы» один из его теперь уже бывших координаторов Олег ДЕНИСОВ.

По его словам, региональное движение, возникшее 10 декабря 2011 года, когда в Волгограде прошел первый и самый многочисленный митинг против итогов выборов в Государственную Думу ФС РФ, фактически прекратило свое существование еще в середине 2012 года. Однако официально заявить о кончине проекта в регионе его отцы-основатели решили только сейчас.

«Ядром, активом нашего сообщества были 15-20 человек, которые ранее не занимались политикой, но которые откликнулись на возникший в обществе запрос о чистоте выборов, о честности подсчета голосов избирателей. Это был эмоциональный и нравственный порыв группы людей, назвавших себя гражданскими активистами и бывших во многом романтиками. Наличие мощного общественного запроса о честно избранной власти позволяло движению собирать многочисленные митинги», — говорит Олег ДЕНИСОВ.

По словам идеолога проекта в Волгограде Николая ШИРЯЕВА, «мы сами по себе не создали ничего»: «У людей был спрос на определенные действия в защиту честных выборов, и наш проект возник как реакция на эти настроения в обществе».

Завершение федеральных электоральных кампаний, по словам Олега ДЕНИСОВА, привело к резкому падению интереса граждан к ценностям и идеалам движения «За честные выборы»: «Сегодня настроения изменились, у людей больше нет спроса на наши действия, на наши инициативы. Общество больше не требует честных выборов, а социальные настроения перешли в режим ожидания. Поэтому фактически проект «За честные выборы» уже давно прекратил существование в регионе».

Хотя в нынешнем году в Волгоградской области пройдут муниципальные выборы в трех самых крупных городах региона, а в 2014 году состоятся выборы депутатов регионального Законодательного собрания, основатели движения «За честные выборы» не ожидают возрождения волны общественного интереса к чистоте электоральных кампаний.

«Выборы в горДму Волгограда не слишком интересны населению, и в случае выявления нарушений они не вызовут такой резонанс, который был в декабре 2011 года. А раз не будет общественного спроса, то не будет и политической реакции в виде проекта «За честные выборы», — считает Николай ШИРЯЕВ.

Активисты полагают, что активисты движения «За честные выборы» скорее всего в индивидуальном порядке будут выступать в роли наблюдателей от тех или иных партий на муниципальных и региональных выборах: «Наблюдатели будут работать, но уже без брэнда «За честные выборы».

Говоря о будущем, бывшие лидеры регионального движения «За честные выборы» предположили, что проект может быть восстановлен.

«Это может произойти во время следующих избирательных кампаний в ГосДуму и Президента России, если, конечно, в обществе опять возникнет широкий запрос на честную ротацию власти», — считает Олег ДЕНИСОВ.

Впрочем, в отличие от ШИРЯЕВА, который не исключил в этом случае своего возвращения в проект, Олег ДЕНИСОВ отказывается «дважды войти в одну и ту же реку»: «Лично для меня это уже пройденный этап, и возвращаться на тот же круг я не считаю возможным».

По мнению политического эксперта Бориса ЯКУШАНОВА, ликвидация движения «За честные выборы» подводит черту под периодом романтического протеста в регионе: «Эпоха бескорыстных идеалистов в оппозиционном движении завершилась, не принеся им никаких личных политических или экономических дивидендов. Возможно, это одна из подлинных причин, по которым им больше неинтересно тянуть на себе столь хлопотный, а иногда и небезопасный проект».

Политолог Виталий АРЬКОВ считает, что «сегодня в оппозиционном поле российской провинции задают тон активисты групп корпоративного шантажа власти. Локальные сообщества людей, объединенных по какому-то принципу — матери-одиночки, гей-активисты, противники точечных химических производств, — артикулируют исключительно личные корпоративные интересы, как правило, неинтересные остальным социальным группам. Добиваясь данных целей с помощью шантажа органов власти (голодовки, пикеты, митинги и пр.), эти локальные сообщества становятся инструментами в местных политических интригах, которые страшно далеки от романтических идей сторонников честных выборов».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Фото: volzsky.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов