ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ПЛЮСОВ ОТ ОБЪЕДИНЕНИЯ С ВОЛГОГРАДОМ НЕСОИЗМЕРИМО БОЛЬШЕ»

В кулуарах Волгоградской областной Думы активно заговорили об укрупнении Волгограда путем присоединения к нему рабочего поселка Городище (около 20 тысяч жителей) и города Краснослободска (около 15 тысяч жителей). По некоторым данным, объединение может произойти уже в ближайшие два-три года. Впрочем, сами народные избранники уверяют, что вопрос об укрупнении Волгограда не является экстренным и будет решен только в том случае, если руководство вышеупомянутых муниципалитетов и областные власти договорятся о территориальном слиянии.

По мнению руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS.com, политолога Виталия АРЬКОВА, присоединение к Волгограду Городища, Краснослободска и Светлого Яра стало бы логичным шагом, поскольку де-факто они уже являются частью областной столицы:

— Поэтому вполне логично с экономической и административной точки зрения присоединить их к Волгограду и де-юре. А заодно и реформировать административное деление Волгограда — вместо нынешних восьми разных по площади и численности населения районов сделать, скажем, пять-шесть равнозначных округов с учетом уже присоединенных территорий.

В среднесрочной перспективе в одной агломерации с Волгоградом должен оказаться и Волжский с ранее вошедшей в него Средней Ахтубой. Это нормальный, совершенно естественный эволюционный путь развития.

Как это будет организовано с юридической точки зрения — не могу сейчас сказать. Да, наверное, и не должен — подобные вопросы в компетенции органов исполнительной и представительной власти региона. На то мы и делегируем им соответствующие полномочия.

Минусы от присоединения сельских пригородов к мегаполису, конечно, есть. В частности сейчас для тамошних жителей действуют льготные (в сравнении с волгоградскими) тарифы на коммунальные и транспортные услуги».

Однако плюсов от присоединения соседних территорий к Волгограду будет несоизмеримо больше. Убежден, со стороны областных властей должна быть проведена грамотная планомерная работа по информированию населения. Причем, не в режиме пропагандисткой кампанейщины, а в форме равного диалога со всеми представителями местной общественности.

Конечно, местные «князьки» попытаются настраивать население против объединения с Волгоградом, что и понятно — после его проведения большинство из чиновников утратит теплые местечки, а стоящий за ним криминалитет потеряет доходы от бизнеса, выстроенного вокруг «осваивания» бюджетных средств.

По материалам портала V1.ru.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов