ИПОТЕЧНАЯ ЛЬГОТА ОТ СЕРГЕЯ БОЖЕНОВА

Без малого сотня волгоградских семей оформляют в настоящее время льготную региональную ипотеку — этот проект, принятый по инициативе губернатора региона Сергея БОЖЕНОВА, дает возможность всем, кто приобретает новое жилье эконом-класса, ежемесячно получать из бюджета компенсацию части процентной ставки по кредиту. Такая программа заработала в Волгоградской области впервые. Губернаторская инициатива позволит семьям — участникам проекта — экономить на выплате ипотечных процентов более 60 тысяч рублей в год.

Сейчас 16 договоров с новоселами уже подписано. Еще по 44 заявкам вынесено положительное решение — в данный момент идет процедура оформления необходимых бумаг. Как заявил Сергей БОЖЕНОВ, одновременно в Волгоградской области для строителей снижена и аренда за землю — в совокупности все эти меры помогут удешевить на первичном рынке эконом-жилье: «Покупка квартиры, прежде всего, за счет кредита, должна стать доступнее для волгоградцев, это наша главная цель».

В областном фонде жилья и ипотеки, где участники губернаторского проекта подписывают договоры на получение бюджетной субсидии, глава региона рассказал о том, что правительство области будет наращивать объемы этой льготной программы.

«На следующий год необходимо заложить уже не 100 миллионов, а 200, и расширить перечень участников проекта», — сообщил Сергей БОЖЕНОВ. Он пояснил, что сегодня получить компенсацию из бюджета могут те, для кого приобретаемое жилье является единственной собственностью.

Губернатор предлагает снять это ограничение — чтобы на льготную ипотеку могли претендовать и те, у кого уже есть жилищная доля, например, в родительской квартире. Сергей БОЖЕНОВ уже дал указание правительству региона подготовить такие поправки к региональному закону.

Напомним, что губернаторский проект льготной ипотеки рассчитан на обычную волгоградскую семью, которая покупает в качестве своей первой жилищной собственности новую квартиру эконом-класса напрямую у застройщика. При соблюдении этих условий ежемесячно в течение 2 лет подряд новоселы смогут получать из бюджета региона компенсацию части процентной ставки по кредиту. В среднем выплата составит 5,5 тысячи рублей в месяц — в общей сложности каждой семье-участнице проекта это позволит сэкономить на ипотеке не менее 120 тысяч рублей.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ИПОТЕЧНАЯ ЛЬГОТА ОТ СЕРГЕЯ БОЖЕНОВА”

  1. Александр Некрасов:

    «В среднем выплата составит 5,5 тысячи рублей в месяц — в общей сложности каждой семье-участнице проекта это позволит сэкономить на ипотеке не менее 120 тысяч рублей.»Интересно какая же цена этого эконом жилья, чтобы узнать какой процент компенсируется.Вряд ли эта программа выгоднее CreditCase для многодетной семьи, если они на учете ранее 2005г, то вообще до 1/3 стоимости могут компенсировать. Знать бы точно что везде компенсируют(

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов