ПОСЛАНЦЫ КАВКАЗА СОБЕРУТСЯ В СТАЛИНГРАДЕ

ПОБЕДА_ФОРУМ

С 25 по 26 апреля в Волгограде пройдет III Международный историко-культурный форум «Великая Победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград». Для участия в нем в город-герой на Волге прибудет более 150 человек — представители восьми северо-кавказских регионов России — в т. ч. глава Республики Дагестан Рамазан АБДУЛАТИПОВ, трех государств Южного Кавказа — Грузии, Азербайджана и Армении, а также Южной Осетии и Абхазии. Среди них — ветераны Великой Отечественной войны, ученые, эксперты, деятели искусства и журналисты.

Форум проводится при поддержке Администрации Президента РФ и правительства Волгоградской области. Его цель — сохранить память о войне и укрепить дружеские связи между народами бывших советских республик, представители которых все вместе защищали Родину и победили фашизм.

С инициативой проведения такой встречи в Волгоградской области выступил глава региона Сергей БОЖЕНОВ: «В год 70-летия Сталинградской Победы для всех жителей города-героя, для всех участников войны очень важно продолжить начатую 2-го февраля эстафету памяти. Кроме того, в Волгоградской области очень сильны не только традиции патриотизма, но и межнациональной дружбы, поэтому для нас большая честь принимать у себя столь представительный историко-культурный форум».

Во время работы форума ученые, эксперты, представители общественности и власти планируют обсудить различные исторические аспекты Сталинградской битвы, сохранение памяти о героях и противодействие попыткам фальсификации итогов Второй мировой войны, В рамках конференции будут работать несколько секций, среди них: «Великий перелом на пути к Великой Победе: народы Кавказа в битве за Сталинград», «Поисковое движение: как сохранить живую память о Великой Победе» и «Историческая память о Великой Победе глазами молодых».

Правительство Волгоградской области и волонтеры проведут для гостей форума специальные экскурсии по местам боевой славы, покажут военно-исторические экспозиции, памятники и музеи. Участники форума посетят уроки мужества в волгоградских школах, пообщаются с ветеранами и встретятся с национальными общественными организациями региона.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов