ПАРТИЙНОЕ СВИНГЕРСТВО

В Волгограде набирает популярность «партийное свингерство» — переход депутатов из одной партии в другую, а также обмен конкурирующих партийных организаций между собой народными избранниками. Старт новой политической моде дала экс-председатель Волгоградской городской Думы, член депутатской группы «Единство», единоросс Ирина КАРЕВА. Несколько недель назад она заявила о своем официальном переходе в «Справедливую Россию» и о намерении участвовать в выборах в городское собрание под флагом партии Сергея МИРОНОВА. Очередные выборы депутатов Волгоградской горДумы состоятся 8 сентября с.г.

Вслед за КАРЕВОЙ партийную прописку сменил ее коллега, депутат горДумы областного центра Георгий ГОРЯЧЕВСКИЙ. В городском парламенте он до недавнего времени возглавлял фракцию эсэров, однако за пять месяцев до новых муниципальных выборов объявил о переходе в партию «Родина».

Наконец, 17 апреля с.г. о переходе в партию «Альянс зеленых — Народная партия» заявили депутаты Волгоградской городской Думы Юрий ГОНЧАРОВ, Ольга ОРЛОВА и Тамара ЧЕРНЯЕВА. До мая 2012 года они являлись членами фракции «Единая Россия», однако после конфликта с лидером единороссов в городском парламенте Ириной СОЛОВЬЕВОЙ вышли из фракции, создав вместе с Ириной КАРЕВОЙ депутатское объединение «Единство».

Источники «НГ» в Думе Волгограда утверждают, что новоиспеченные борцы за экологию поначалу вели закулисные переговоры с руководством областных единороссов и надеялись заручиться поддержкой ЕР на выборах 8 сентября.

Однако, похоже, консенсуса достигнуть не удалось и бывшие представители партии власти решили попытать электорального счастья в «Альянсе зеленых». ГОНЧАРОВ, ОРЛОВА и ЧЕРНЯЕВА объявили также о создании фракции «Альянса» в нынешней горДуме. Представители «зеленых» поспешили заявить, что это первая депутатская фракция их партии в России.

Моду на смену партийной принадлежности, по слухам, готовятся подхватить коллеги городских депутатов в региональном парламенте. Источники «НГ» в Волгоградской областной Думе сообщают, что в ближайшее время как минимум один член фракции «Справедливая Россия» объявит о переходе в партию «Родина».

По мнению политолога Андрея МИРОНОВА, интерес к «политическому свингерству» у волгоградских депутатов связан с приближающимися выборами в муниципальные органы власти: «Сейчас идет процесс отбора партийными организациями кандидатов в депутаты. Желающих много, мест мало, отсюда — конфликт интересов. Если тем или иным претендентам не удается его разрешить в свою пользу, они начинают искать запасные аэродромы».

Пока, по словам политического эксперта Валерия ЦВЕТКОВА, среди «перебежчиков» преобладают единороссы и эсэры: «Конкуренция внутри «Единой России» особенно сильна, поэтому те, кто слабо верит в шансы пойти на выборы в «бронежилете» партии власти, пытаются занять потенциально призовые места в других партиях. Из «Справедливой России» же бегут те, кто не смог найти общего языка с ее региональным лидером Олегом МИХЕЕВЫМ, недавно начавшим внутрипартийные чистки».

По словам политического эксперта Евгения КАЛИНИНА, в нынешнем году в Волгограде пока не зафиксировано ни одного случая перебежчиков из КПРФ и ЛДПР: «Зато местное отделение «Родины», которое, кстати, до сих пор не было замечено в какой-либо активной политической деятельности в регионе, становится, похоже, привлекательным электоральным офшором, в котором стремятся отмыть свой имидж разочарованные сторонники Сергея МИРОНОВА».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов