СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «МЭРИЯ И ДЕПУТАТЫ ВОЛГОГРАДА ОТВЕТЯТ ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ»

Преступная халатность и саботаж местных властей в жилищно-коммунальной сфере приведут к отставкам чиновников — об этом заявил губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ на совещании с главами 4 муниципалитетов, накопивших огромные долги. Это город Волгоград, поселок Городище, а также Иловлинский и Камышинский районы. Ситуация на этих территориях сложилась критическая — срываются графики платежей, и поставщики грозят отключениями горячей воды в жилых и социальных объектах.

Так, в поселке Городище просроченная сумма превысила 107 млн рублей. У Иловлинского района «газовый» долг 23 млн рублей, однако он не погашается даже частично уже на протяжении полугода. В три раза, до 22 с лишним млн рублей, увеличилась и задолженность Камышинского района.

«Рекордсменом» в этом «черном списке» оказался Волгоград — его просроченные суммы составляют 2,3 млрд рублей. Это в 5 раз больше, чем было на начало отопительного сезона. Как доложила на совещании вице-премьер областного правительства Валентина ГРЕЧИНА, ни одного коммунального обязательства мэрия города не выполнила. Сорваны сроки перевода граждан на прямые расчеты — эта схема действует лишь в 13% домов вместо 92% запланированного объема. Не организован в городе муниципальный жилищный контроль, не исполняется график текущих проплат газовикам, и до сих пор не оформлены документы на кредит для покрытия коммунальной задолженности.

«Власти Волгограда проявили преступную халатность. Это прямая ответственность мэрии и депутатов городской думы, которые своим бездействием поставили под угрозу интересы людей», — заявил Сергей БОЖЕНОВ.

Губернатор подчеркнул, что сегодня областному правительству в очередной раз приходится вмешиваться, чтобы навести в Волгограде порядок: «В чьих интересах работает такая местная власть? И работает ли она вообще? Кто и почему потакает недобросовестным управляющим компаниям? Считаю, что в данном случае тщательную проверку хозяйственной деятельности необходимо провести надзорным и правоохранительным структурам».

Сказанное, отметил губернатор, касается и трех других территорий — коммунальная ситуация стала абсолютно неуправляемой в поселке Городище, бездействуют местные власти в Камышинском и Иловлинском районах.

«Если в течение недели главы муниципалитетов не примут решений в интересах жителей, то последуют отставки чиновников, — предупредил Сергей БОЖЕНОВ. — Время уговоров и объяснений прошло. Если руководитель не может работать — придет другой, но решение коммунальных проблем в кратчайшие сроки должно быть найдено».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов