СТАЛИНГРАДСКАЯ СИРЕНЬ

С 8 по 13 мая в Волгограде состоится I Международный кинофорум «Сталинградская сирень», посвященный 70-летию победы в Сталинградской битве, который станет знаком продолжения традиции международных кинособытий гуманистической направленности, начатых в городе-герое на Волге еще в 1975 году на Международном фестивале антифашистского фильма, когда Волгоград принимал режиссеров с мировым именем, на собственном примере продемонстрировав примиряющую силу искусства.

Главная идея кинофорума «Сталинградская сирень» — продемонстрировать широкой общественности фильмы о конфликтах: лучшие военные и антивоенные произведения российского и зарубежного кинематографа, ориентированные не только и не столько на зрелищность, сколько на общечеловеческие, гуманистические проблемы: ценности и цены человеческой жизни, ответственности за себя и свою малую Родину.

Одна из важнейших задач форума — еще раз привлечь внимание к великому значению Сталинградской победы как переломного момента в ходе Второй мировой войны.

Кинофорум предполагает формат открытой дискуссии, диалога между кинематографистами и аудиторией, представителями различных культур и поколений.

В рамках кинофорума пройдут также «круглые столы», посвященные военному кинематографу, в которых примут участие крупнейшие российские и зарубежные кинокритики, военные историки, журналисты, культурологи, социологи, режиссеры, киноведы. Это позволит публично обсудить проблемы, поднимаемые в фильмах о войне и военных конфликтах, дать оценку перспективам развития военной темы в мировом кино, заявить о роли военного кинематографа в патриотическом воспитании молодежи.

Тожественное открытие кинофорума пройдет 9 мая на нижней террасе Центральной набережной во время праздничного концерта, в котором примут участие все гости и участники кинофорума, в том числе звезды российского и зарубежного кинематографа.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов