СЕРГЕЙ ЧЕТВЕРИКОВ: «ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ ПРИНЕСЕТ НОВЫЕ ВЫЗОВЫ»

В середине марта Трубная металлургическая компания (ТМК) сообщила о назначении управляющим директором Волжского трубного завода (ВТЗ) Сергея ЧЕТВЕРИКОВА, ранее работавшего управляющим директором Синарского трубного завода (СинТЗ). О том, какие задачи ставятся перед коллективом, какие планы в развитии производства и социальной сферы завод намерен реализовать в ближайшем будущем, каких изменений на градообразующем предприятии стоит ждать жителям Волжского Сергей Геннадьевич рассказал в беседе с журналистами региона.

— Сергей Геннадьевич, долго ли обдумывали новое назначение, расценивали его как вызов судьбы?

— Предложение возглавить Волжский трубный завод я и в самом деле воспринял как вызов судьбы. Раздумывать особо не пришлось, решение надо было принимать достаточно быстро. По приезду в Волжский сразу с головой окунулся в работу. К сожалению, пока не получилось даже как следует познакомиться с городом.

— С чего начали знакомство с новым рабочим местом?

— Прежде всего встретился с трудовыми коллективами подразделений, советом ветеранов Волжского трубного завода, профсоюзным активом, с молодежью. Не мыслю иного подхода, поскольку убежден, что успех предприятия в первую очередь зависит от коллектива, от его хорошего настроя на достижение единой цели. Работая на одном предприятии, люди не обязаны быть похожими друг на друга, важно, чтобы они считали своими цели, стоящие перед компанией, и разделяли подходы к их достижению.

— Какие первоочередные задачи стоят перед заводом?

— У ВТЗ, безусловно, большое будущее. Этап модернизации производства в основном пройден. Сегодня стоит задача по выводу нового оборудования на работу с максимальной отдачей и эффективностью в рамках общей стратегии ТМК. Это позволит ВТЗ выйти на новые рубежи.

— Планируете ли осуществить на предприятии кадровые перестановки, стоит ли ждать в ближайшее время сокращения или наоборот набора кадров на ВТЗ?

— Никаких серьезных кадровых изменений в составе директоров и руководителей структурных подразделений в ближайшее время не планируется. Как будет развиваться ситуация дальше — покажет время.

Что касается рабочих кадров, то сегодня завод полностью укомплектован квалифицированными специалистами в оптимальном сочетании опыта и молодости. А вот если говорить о завтрашнем дне, то запас прочности не очень велик. Молодежь сегодня неохотно идет в рабочие. Соответственно, в сознании людей, в т.ч. и жителей Волжского, нужно менять отношение к статусу рабочей профессии. Показывать, что именно человек, создающий ценности, и должен определять многое в нашем обществе.

Завтрашний день принесет новые вызовы. Поэтому сегодня остро стоит вопрос повышения квалификации как специалистов рабочих профессий, так и руководителей разного уровня. В этом направлении ТМК работает очень активно: мы будем приглашать в наш учебный центр преподавателей ведущих отраслевых вузов, чтобы максимально большее число сотрудников могло принять участие в обучающих программах, послушать лекции ведущих специалистов металлургической отрасли.

Со своей стороны мы намерены по-новому строить отношения с профессионально-техническими учебными заведениями города. Поскольку система ПТУ в том виде, в каком она была некоторое время тому назад, не существует, молодых специалистов приходится обучать с нуля. Между тем, есть базовые знания, которые наши будущие работники могли бы получать за пределами завода, приходя к нам фактически готовыми специалистами. Поэтому в вопросах подготовки кадров есть над чем работать.

— Уже наметили основные вехи сотрудничества с руководством региона и города?

— Да, уже состоялись встречи с губернатором Волгоградской области Сергеем БОЖЕНОВЫМ и главой Волжского Мариной АФАНАСЬЕВОЙ. Безусловно, говоря о построении отношений с руководством области и города, мы исходим из того, что предприятие входит в рейтинг самых крупных налогоплательщиков региона. Реализация производственных планов компании подразумевает и рост налоговых отчислений. Думаю, что результатом нашей работы в ближайшее время станет лидерство ВТЗ в рейтинге крупнейших налогоплательщиков региона.

Самое главное, нужно сохранить традиции взаимодействия, заложенные прежним руководством завода. Что касается новшеств, которые горожане смогут почувствовать уже в ближайшее время, то я бы отметил развитие детского направления, всего, что касается поддержки подрастающего поколения. Это было и раньше, но думаю, что сейчас работа станет более системной, не ограничивающейся разовыми акциями. С другой стороны, мы настроены и на создание собственных традиций, которые были бы инициированы заводом, но стали бы достоянием всего города.

— На предыдущем месте работы в должности управляющего директора СинТЗ Вам удалось внедрить ряд прогрессивных для региона идей, в частности, создать индустриальный парк. Есть ли уверенность, что проект окажется жизнеспособным после вашего ухода, и есть ли планы предложить Волгоградской области подобные проекты?

— За судьбу Синарского трубного завода и всех проектов, которые сейчас там реализуются, я абсолютно спокоен и уверен, что все будет доведено до логического завершения. Что касается Волжского, то у меня есть понимание того, что тема индустриальных парков здесь тоже обсуждается. Думаю, в первое время работы будет разумно сосредоточиться на решении только производственных задач. Но это не помешает в дальнейшем реализовывать новые интересные проекты, значимые для завода, города и региона.

— Как обстоят дела с ситуацией охраны труда и промышленной безопасности на вашем предприятии?

— У меня достаточно жесткая позиция в этом направлении. Спрос будет строгим как в отношении руководителей, так и рядовых рабочих. Мы будем стремиться к тому, чтобы не снизить, а полностью исключить производственный травматизм. Поэтому уже сейчас на заводе принимаются меры по ужесточению требований безопасности.

— В рейтинге Росприроднадзора Волжский занимает не очень выгодные позиции в плане оценки воздействия на окружающую среду. Есть ли у вас идеи по снижению экологических рисков?

— Самый крупный реализованный экологический проект Волжского трубного завода – установка системы газоочистки в электросталеплавильном цехе. Мне кажется, проблемы экологии Волжского нужно решать прежде всего на уровне города. Эффективно в этом направлении может работать Совет директоров промышленных предприятий. Именно эта организация могла бы вырабатывать комплексные решения в интересах волжан.

Что касается завода, то у нас реализуются различные позволяющие избежать загрязнения воздуха и почвы программы: энергоэффективности, планово-предупредительных ремонтов, капитальных ремонтов, поддержания оборудования на принципиально новом уровне и т.п. Каждый шаг в плане технологических изменений на предприятии мы расцениваем и с точки зрения уменьшения воздействия негативного влияния на окружающую среду.

— В свое время ВТЗ объявлял о намерении поставлять свою продукцию для ЖКХ региона. Будут ли реализованы эти планы?

— Действительно, интерес к такому сотрудничеству есть. Еще несколько лет назад в коммунальном хозяйстве применялась практика установки бывших в употреблении труб. Время показало ошибочность этого решения. Сейчас у власти и потребителей есть понимание того, что экономить в этом вопросе неправильно. Думаю, что ВТЗ мог бы предложить региональному ЖКХ достойную продукцию по конкурентной цене. Именно поэтому сейчас мы находимся в стадии процесса аттестации спиральношовных труб большого диаметра для применения в системе водоснабжения, в жилищно-коммунальном хозяйстве. Мы рассчитываем серьезно нарастить объем поставок именно этой продукции.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов