ИЗ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ — В «УМНЫЙ ДОМ»

БОЖЕНОВ_Волжский

Расселить 80 тысяч кв метров аварийного жилья за три года — такую задачу перед региональным правительством поставил губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ. Об этом он заявил по итогам встречи с генеральным директором федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином ЦИЦИНЫМ. Глава Волгоградского региона обсудил с руководителем этой государственной корпорации итоги работы по переселению граждан и побывал на площадке строящегося в Волжском в рамках этой целевой программы уникального энергоэффективного дома.

«Волгоградский регион успешно реализует проекты Фонда содействия реформированию ЖКХ, поэтому в ближайшие 3 года область получит 1 млрд рублей федеральной поддержки на эти цели», — заявил Константин ЦИЦИН.

Он также отметил, что в прошлом году Волгоградская область вошла в пилотный проект строительства энергоэффективного жилья, и сегодня активными темпами его реализует: «Это перспективное направление, оно пока еще набирает обороты, но в дальнейшем в рамках программы переселения граждан планируется возводить уже не отдельные дома, а целые кварталы».

Напомним, что в настоящее время в Волжском за счет федеральных и областных средств в размере 38,5 млн рублей возводится именно такой объект. «Умный дом» спроектирован по новейшим энергоэффективным технологиям. Здесь предусмотрен вентилируемый фасад, трехкамерные светоотражающие стеклопакеты, блочный тепловой пункт, солнечный коллектор на кровле, светодиодные лампы и датчики движении в подъездах.

Все это позволит сэкономить порядка 40% на стоимости коммунальных услуг. Уже в мае в этот дом переедут жители острова Зеленый, дома которых были признаны аварийными.

«Волгоградский регион будет и впредь активно работать по федеральной программе переселения жилья, чтобы в течение 3 лет полностью ликвидировать весь аварийный фонд, признанный таковым по состоянию на 1 января 2012 года», — заявил Сергей БОЖЕНОВ.

По словам, губернатора к 1 млрд рублей федеральных средств Волгоградская область добавит еще порядка 1,5 млрд рублей собственных бюджетных денег, что позволит за три года расселить порядка 80 тысяч кв метров аварийного жилья.

Добавим, что программа федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ уже помогла региону предоставить квартиры 6 тысячам волгоградцев, которые проживали в 250 аварийных домах.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов