СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «ОБЛИК ВОЛГОГРАДА ТРЕБУЕТСЯ КАРДИНАЛЬНО УЛУЧШИТЬ»

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ

Сократить траты на содержание городских чиновников, достигающие 700 млн рублей в год, и направить освободившиеся бюджетные средства на озеленение и благоустройство Волгограда — с таким предложением к депутатам Волгоградской городской Думы и руководству мэрии обратился Общественный совет при губернаторе. «С этой инициативой я полностью солидарен», — заявил глава региона Сергей БОЖЕНОВ на заседании совета, где обсуждались вопросы развития парков и ликвидации свалок на территории города.

Участники встречи подчеркнули — сегодня перерасход на содержание городских чиновников достигает рекордных цифр, но, к сожалению, решение сократить аппарат, особенно руководящий состав, вопреки обещаниям, ни депутатами, ни мэрией так до сих пор и не принято.

«Если эти средства направить на озеленение, грамотно продумав концепцию благоустройства, то за несколько лет облик Волгограда можно кардинально изменить», — считает губернатор Сергей БОЖЕНОВ.

С ним согласились и все участники встречи. Общее мнение — Волгоград находится в плачевном состоянии, и даже те бюджетные крохи, которые выделял городской бюджет, тратились не эффективно.

«Зачастую в парковых зонах отсутствует полив, саженцы гибнут, да и сами участки под озеленение выбираются стихийно, а под видом благоустройства нередко вырубаются вековые деревья», — отметила представитель Общественного совета при губернаторе, главный редактор популярного еженедельника «Аргументы и Факты» Нижнее Поволжье» Татьяна КАМИНСКАЯ.

Другой экологической проблемой Волгограда являются несанкционированные свалки. Накануне заседания были организованы выездные инспекции, которые выявили множество замусоренных территорий.

«Надо возбудить пару уголовных дел в отношении конкретных руководителей, которые довели подведомственную территорию до такого ужасного состояния, тогда и другим неповадно будет», — предложил глава Общественного совета при губернаторе Владимир ПЕТРОВ.

С тем, что ужесточать ответственность за нарушение санитарных правил надо, согласился и его коллега Николай ЛУКЬЯНЕНКО, заметив, что сегодня отсутствует комплексный подход к решению проблемы обращения с отходами — «с этой задачей власти города явно не справляются». Надо подключить к этой работе региональное правительство — предложили губернатору общественники.

Сергей БОЖЕНОВ ответил, что тема уже на контроле, начались переговоры с инвесторами о создании в регионе мусороперерабатывающего завода. Кроме того, учитывая запущенное санитарное состояние Волгограда, губернатор предложил не ограничиваться в этом году традиционными апрельскими субботниками, а весь теплый сезон посвятить уборке Волгограда.

«Давайте за каждым ведомством — и области, и города, и районов — закрепим территории, назначим ответственных и будем следить, сколько убрано мусора и высажено деревьев и клумб, как организован полив и уход за зеленой зоной», — предложил Сергей БОЖЕНОВ.

Общественный совет идею поддержал, отдельно отметив необходимость широкой пропаганды среди жителей – чтобы все горожане также участвовали в субботниках и соблюдали чистоту.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов