ИГРА С БОЛЬШИМ ЛОЗУНГОМ

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Требование вернуть Волгограду прямые выборы мэра станет главным лозунгом, основной идеологической темой фактически начавшейся избирательной кампании в Волгоградскую городскую Думу. Основные конкуренты «Единой России» — коммунисты и эсеры — сегодня не только взяли этот лозунг на предвыборное вооружение, но и стремятся сделать его доминирующим эмоциональным символом для избирателей. И это правильно: требование всенародных выборов главы города-героя на Волге сегодня поддерживает большинство волгоградцев, оно способно объединить людей самых разных возрастов, социальных и профессиональных групп, политических предпочтений.

Для единороссов основной девиз оппозиции является серьезным вызовом. Возможно, пока официальные лидеры и неформальные хардлайнеры местной «Единой России» не вполне осознают это, будучи заняты более привычным делом — неким праймеризом, распределением в соответствии с законами рынка проходных мест в списке кандидатов от партии власти.

Волгоградские единороссы к разговору с избирателями на тему главного лозунга выборов-2013 не готовы. А разговор такой неизбежно состоится. Ведь именно депутатское большинство нынешней горДумы, представляющее собой фракцию «Единая Россия», весной 2011 года лишило горожан права выбирать себе мэра. Спустя год те же самые депутаты-единороссы не смогли вернуть норму прямых мэрских выборов в устав областного центра. Не произошло чуда и несколько дней назад, когда еще можно было успеть внести необходимые поправки в городской устав и назначить выборы нового мэра Волгограда одновременно с выборами депутатов горДумы.

Пока единороссы стараются не замечать, как их политические и электоральные конкуренты раскручивают pr-кампанию вокруг требования возвращения выборного мэра Волгограду. Однако следование принципу «в доме повешенного не говорят о веревке» в нынешней ситуации вряд ли можно считать удачным ходом со стороны представителей партии власти. Реагировать на политические спекуляции оппонентов и эмоциональное состояние избирателей придется. Как именно?

Предвыборная кампания в Волгоградскую горДуму очевидно может строиться лишь на трех принципах: «большого лозунга», «малых дел» или «большого лозунга и малых дел».

Конкуренты «Единой России», не располагающие достаточными административными и бюджетными возможностями, скорее всего, будут вынуждены выбрать для себя схему предвыборной кампании «большого лозунга», стремясь «приватизировать» требование прямых выборов мэра.

Нехватку ресурсов для реализации концепции «малых дел» оппозиционные партии будут компенсировать флешмобами в стиле «раскрась ямку на дороге в любимый красный цвет» или митингами против плохих дорог. По мере того, как избирателям эти флешмобы надоедят (из-за их неэффективности и бесполезности), начнут создаваться разного рода комитеты общественного, народного, партийного и проч. контроля оппозиции над «малыми делами», которыми, скорее всего, и займется с грехом пополам партия власти.

Для «Единой России» формат предвыборной кампании «большого лозунга и малых дел» был бы наиболее оптимален. Но остановиться придется, видимо, лишь на «малых делах без большого лозунга». При этом главной задачей ЕР в ближайшие месяцы станет нейтрализация раскручиваемого оппозицией требования возвращения прямых выборов мэра.

Один из самых простых способов решить эту задачу — принять депутатами-единороссами нынешней горДумы где-нибудь в мае-июле решение о возвращении в устав областного центра нормы о прямых выборах главы Волгограда. Такой ход нейтрализует пафос и энергетику pr-кампаний КПРФ и «Справедливой России», которые к началу лета только-только разойдутся в электорально-мобилизующем угаре. С другой стороны, из-за естественных организационно-временных ограничений вступить в силу эта норма сможет лишь в 2014 году. А до этого, как говорится, еще дожить надо.

Сыграв на опережение, вернув в устав норму о всенародно избираемом мэре до избрания нового состава Волгоградской горДумы, единороссы получат шанс на снятие главного требования оппозиции с выборов. Одновременно политтехнологи ЕР смогут изменить архитектуру избирательной кампании, переведя ее на уровень более привычной для партии власти конкуренции в рамках стратегии «малых дел».

В свою очередь, для лидеров и политтехнологов оппозиционных партий стратегической задачей предвыборной кампании становится недопущение девальвации и размывания в общественном мнении нынешнего «большого лозунга» городских выборов.

Тема борьбы за возвращение прямых выборов мэра Волгограда объективно остается для коммунистов и эсеров едва ли не главным активным идеологическим смыслом, способным обеспечить мобилизацию самых разных социальных и электоральных групп городского сообщества. Утратив этот смысл, коммунисты и эсеры рискуют проиграть выборы.

Андрей СЕРЕНКО, председатель экспертного совета фонда «Новая электоральная политика».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов