КИРСАНА ИЛЮЛЮМЖИНОВА ПЫТАЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

В окружении главы Калмыкии Алексея ОРЛОВА возникла идея исключить экс-президента Степной республики Кирсана ИЛЮМЖИНОВА из «Единой России». Несколько дней назад среди работников бюджетных учреждений и организаций Калмыкии была распространена анкета социологического исследования, один из вопросов которой выяснял отношение респондентов к возможному исключению ИЛЮМЖИНОВА из рядов партии власти. Источник в аппарате республиканского отделения партии власти подтвердил факт проведения соцопроса среди избирателей, однако подчеркнул, что инициатива социологического исследования принадлежит чиновникам из администрации главы республики.

Информация о содержании анкеты соцопроса сегодня активно обсуждается в калмыцких политическом, экспертном и информационном сообществах. Абсолютное большинство собеседников «НГ» в Элисте уверено, что «формирующий или программирующий соцопрос является частью плана по подготовке исключения ИЛЮМЖИНОВА из «Единой России».

По словам источника «НГ» в аппарате республиканского отделения ЕР, нынешнее руководство Калмыкии опасается участия ИЛЮМЖИНОВА в выборах депутатов Народного хурала: «Некоторое время назад ИЛЮМЖИНОВ публично дал понять, что не исключает такой возможности. В Элисте, учитывая членство Кирсана в «Единой России», этот сигнал расценили как готовность возглавить список кандидатов-единороссов, что, конечно, не совпадает с планами Алексея ОРЛОВА и его ближайшего окружения».

По мнению политического эксперта Евгения УНКУРОВА, «появление планов исключения ИЛЮМЖИНОВА из «Единой России» является попыткой ОРЛОВА не допустить его участия в формировании списка кандидатов в депутаты».

Алексей ОРЛОВ и Кирсан ИЛЮМЖИНОВ на момент подготовки публикации были недоступны для комментариев.

По мнению политолога Светланы КОЛОСОВОЙ, федеральное руководство ЕР вряд ли санкционирует исключение ИЛЮМЖИНОВА из рядов партии власти: «Такой шаг может усилить позиции конкурентов «Единой России» на выборах. Например, той же «Справедливой России», калмыцкое отделение которой несколько недель назад официально возглавил один из ближайших соратников ИЛЮМЖИНОВА Эрдни КАРУЕВ. Исключенный из партии власти ИЛЮМЖИНОВ сможет с полным моральным правом возглавить на региональных выборах список эсэров, что может привести к непоправимым электоральным потерям для единороссов».

Источник «НГ» в администрации главы Калмыкии заявил, что «идея департизации ИЛЮМЖИНОВА является всего лишь одним из возможных сценариев ведения предвыборной кампании местным отделением ЕР: «Это не означает, что план по исключению экс-президента Калмыкии из партии власти будет на самом деле реализован. Ряд экспертов, близких к ОРЛОВУ, считают, что членство в «Единой России» сегодня успешно связывает ИЛЮМЖИНОВУ руки, не позволяя ему перейти в открытую оппозицию к действующей власти в республике».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов