ВЕСНА ПЕРЕМЕН В ОБЛАСТНОЙ ДУМЕ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

Волгоградскую областную Думу, избранную 1 марта 2009 года, сегодня называют «коллективной хромой уткой». И не только из-за того, что срок ее полномочий истекает в 2014 году. Заксобрание региона стало едва ли не основной площадкой для громких политических скандалов, нахождение на которой для прагматически мыслящих политиков несет серьезные репутационные угрозы. Именно поэтому депутаты охотно откликаются на предложения перейти на работу в правительство региона или регулярно посылают сигналы губернатору о готовности сменить депутатский значок на министерское кресло.

Из 38 депутатов Волгоградской областной Думы 25 являются членами фракции «Единая Россия». Однако членство в партии власти отнюдь не означает единства фракционных рядов: депутаты-единороссы разделены на несколько групп интересов, которые ведут между собой ожесточенную подковерную, а нередко и открытую борьбу.

Один из хронических конфликтов во фракции партии власти связан с соперничеством за руководство фракцией: по меньшей мере раз в полтора-два месяца из кулуаров Думы доходят слухи об очередных планах депутатов-единороссов по замене своего лидера. При этом в последнее время эти слухи сопровождаются публичными склоками. Так, бывший руководитель фракции Сергей БУЛГАКОВ в январе с.г. направил заявление в правоохранительные органы с требованием защитить его от угроз, которые якобы исходят от депутата-единоросса Андрея ПОПКОВА.

Андрей ПОПКОВ по праву считается главным медийным символом Волгоградской областной Думы. В 2012 году он прославился вызовом на боксерскую дуэль блогера Алексея НАВАЛЬНОГО за то, что борец с коррупцией обозвал ПОПКОВА «единороссовским хряком». ПОПКОВ месяц ожидал реакции от НАВАЛЬНОГО, после чего назвал того «трусливой девочкой» и отправился на поиски обидчика в Москву. Впрочем, там ПОПКОВУ также не удалось «набить лицо» НАВАЛЬНОМУ, а вот данное блогером прозвище к нему прилипло.

Не менее увлекательным сюжетом депутатской жизни является борьба председателя регионального собрания Владимира ЕФИМОВА за сохранение спикерского кресла. До декабря 2012 года ЕФИМОВ, считающийся ставленником экс-губернатора Анатолия БРОВКО, совмещал пост спикера и лидера регионального отделения ЕР.

Однако на очередной отчетно-выборной конференции он был вынужден передать должность главного волгоградского единоросса вице-спикеру облДумы Виталию ЛИХАЧЕВУ. Сейчас ЕФИМОВ пытается сохранить титул спикера, причем, как сообщают источники «НГ» в депутатском корпусе, делает это не за счет коллег-единороссов, а, наоборот, опираясь на интересы их противников в облДуме.

«Поскольку личные политические интересы единоросса ЕФИМОВА, активно заигрывающего с оппозиционными фракциями, все сильнее расходятся с интересами партии власти, его нахождение на посту спикера Заксобрания объективно невыгодно «Единой России», — говорит политолог Андрей МИРОНОВ, считающий, что весной с.г. следует ожидать смены руководителя Волгоградской областной Думы.

Тем временем прагматично настроенные депутаты начинают менять кресла в облДуме на должности в областном правительстве. Сначала на работу в правительство в 2012 году перешел депутат Ангар ПОЛИЦИМАКО, занявший пост министра топлива, энергетики и тарифного регулирования. Затем, в феврале с.г., первым вице-премьером областного правительства стал Роланд ХЕРИАНОВ, бывший председателем комитета по предпринимательству Заксобрания.

«Депутаты, заинтересованные в продолжении своей политической карьеры, стремятся покинуть нынешнюю облДуму, которая не пользуется популярностью в глазах избирателей и становится площадкой для не слишком красивых политических скандалов», — сказал «НГ» политический эксперт Сергей КРОТОВ.

Примечательно, что о своей готовности войти в состав областного правительства публично заявляли также члены фракции КПРФ в областной Думе. По словам лидера волгоградских коммунистов Николая ПАРШИНА, фракция КПРФ, состоящая из шести человек, готова предложить несколько человек на министерские посты, а сам он видит себя на посту председателя регионального кабинета министров. Впрочем, пока эти сигналы депутатов-коммунистов остались без ответа.

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов