В ВОЛГОГРАДЕ ОЖИДАЕТСЯ СМЕНА ГЛАВЫ

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

Депутаты Волгоградской городской Думы на состоявшемся во вторник, 2 апреля, заседании приняли решение о вынесении неудовлетворительной оценки деятельности главе Волгограда Валерию ВАСИЛЬКОВУ.

Как сообщил порталу V1.ru председатель комитета Волгоградской городской Думы по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Алексей ВОЛОЦКОВ, сначала депутаты планировали поставить неуды обоим членам правящего дуумвирата: как Валерию ВАСИЛЬКОВУ, так и Владимиру СОБАКАРЮ.

Однако впоследствии решили ограничиться одним ВАСИЛЬКОВЫМ, рассудив, что большая часть ответственности за происходящее в городе лежит все-таки на главе города.

Решение о признании работы Валерия ВАСИЛЬКОВА неудовлетворительной было вынесено 27 голосами за (плюс два голоса за, оставленные отсутствующими на заседании депутатами в конверте) при одном против.

Кроме того, депутаты обязали главу Волгограда выступить на следующем заседании Волгоградской городской Думы с докладом об итогах его годичной деятельности на занимаемом посту.

В течение двух лет Валерий ВАСИЛЬКОВ, как заместитель председателя Волгоградской городской Думы, курировал важнейшие вопросы, касающиеся жизнедеятельности города — сферу ЖКХ и городского хозяйства.

Поэтому, когда год назад депутаты выбрали его главой Волгограда, в публичных комментариях они мотивировали свой выбор тем, что у него должно быть понимание проблем, которые имеются в городе в этих сферах.

К сожалению, за время работы ВАСИЛЬКОВА на посту главы Волгограда народные избранники, как и жители города, не увидели сего стороны реальных дел, направленных на решение вопросов городского хозяйства и ЖКХ.

И это при том, что Валерий Денисович, обладая собственными полномочиями как глава города и председатель городской Думы, должен был организовать работу администрации Волгограда, в частности, при решении вопросов ремонта дорог, так и ЖКХ города. С его стороны также не было проявлено никакой инициативы в организации деятельности комитетов городской думы по этим вопросам.

Также он не смог наладить эффективное взаимодействие с администрацией города. Он просто принимал к сведению то, что администрация делает (или не делает), но не осуществлял должным образом возложенные на него Уставом города полномочия по решению вопросов местного значения.

По сути дела, все это время он был «свадебным генералом», который лишь констатировал происходящее в городе, не вмешиваясь в эти процессы в интересах горожан.

Возьмем, например, сферу ЖКХ. Идет очень много обращений граждан с жалобами на управляющие компании. Большинство жалоб связано с начислением платежей, в частности — за пресловутые общедомовые нужды.

Новые правила предоставления коммунальных услуг, во многом непонятные людям, породили неразбериху среди плательщиков.

Сегодня полностью отсутствует разъяснительная работа среди населения, которую должны проводить не только управляющие компании, но и — прежде всего — городские власти.

Сфера дорожной деятельности не может решаться только за счет местного бюджета. Но господин ВАСИЛЬКОВ не предпринимал никаких действий, чтобы привлечь в город средства из вышестоящих бюджетов. Если они и поступали, то благодаря работе других депутатов, прежде всего, работающих во фракции «Единой России».

Было выявлено много фактов некачественного выполнения дорожных ремонтных работ. Но вместо того, чтобы заставить недобросовестных подрядчиков устранить свои же огрехи, городские власти просто расторгли с ними договоры. В результате нет юридических рычагов, чтобы заставить их переделать свой брак в работе.

И уж совсем вопиющий факт: при обсуждении такого важного вопроса как формирование городского бюджета на 2013 и последующие годы, главы Волгограда, как впрочем, и и. о. главы администрации просто не было в городе.

В результате, как отметили депутаты, город потерял часть бюджетных средств в связи с изменением бюджетных отношений с регионом. В том числе и деньги, которые должны были пойти на ремонт дорог.

Несмотря на то, что срок полномочий Волгоградской городской Думы текущего созыва заканчивается уже достаточно скоро, и депутаты, и жители города хотят видеть в качестве главы Волгограда того, кто сможет представить программу развития мегаполиса и пути решения всех важных и острых проблем.

Ведь и после выборов жизнь в городе не остановится. Будущему составу городской Думы и новому главе города необходимо оставить задел в виде программы вывода города из кризисного положения.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “В ВОЛГОГРАДЕ ОЖИДАЕТСЯ СМЕНА ГЛАВЫ”

  1. VПетро:

    Очень халь,но мы так и не услышали «начальника транспортного отдела» А денежки то ему начмслялись как начальнику… натоящие.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов