С ИМЕНЕМ СТАЛИНА

Сколь ожесточенные споры велись минувшей зимой в Волгограде, да и на федеральном уровне после инициативы Клуба экспертов Волгограда о символическом переименовании города в Сталинград ежегодно 2 февраля, которая легла в основу решения депутатов Волгоградской городской Думы о таковом переименовании города уже на 6 памятных дней в году.

Вспомнилось о ней вчера, когда возвращаясь в отель, разговорились с таксистом о назхвании города, откуда я приехал в Тбилиси. Мой собеседник был непреклонен — городу должно быть возвращено его героическое имя! «И не потому, что я грузин, а потому, что так по справедливости, — заметил он. — В России тоже многие так считают!».

В доказательство чего он рассказал свою историю о том, как несколько лет назад гостил в Воронеже и передвигался по городу на своем авто с грузинскими номерами. На одной из улиц по незнанию нарушил ПДД и был остановлен нарядом ДПС. Признав свою вину, готов был понести наказание в виде штрафа. Когда сотрудник госавтоинспекции (молодой человек, кстати) стал заполнять протокол, очень удивился, увидев, что человек проживает на улице имени Иосифа СТАЛИНА в Цхнети (предместье Тбилиси).

«Вы действительно проживаете на улице СТАЛИНА и такая улица осталась в Тбилиси?» — поинтересовался сотрудник ДПС. Мой собеседник ответил ему утвердительно и рассказал, что большинство проживающих на улице, носящей имя Иосифа Виссарионовича очень гордятся этим.

В беседу включился второй инспектор ДПС и сообщил, что в России тоже многие считают СТАЛИНА великим государственным деятелем. И совершенно неожиданно предложил своему напарнику не составлять протокол о нарушении — оно было незначительным. «Гордитесь своим земляком и больше не нарушайте правил!» — с этим словами он вернул водителю документы и пожелал счастливого пути.

К сожалению, теперь у жителей Цхнети меньше поводов для гордости — в декабре 2010 года, решением тбилисского Сакребуло, бывшая улица имени Иосифа СТАЛИНА была переименована в улицу Дмитрия АМИЛАХВАРИ — подполковника Иностранного легиона, героя французского Сопротивления, погибшего в октябре 1942 года Северной Африке в боях с итало-немецкой группировкой фельдмаршала Эрвина РОММЕЛЯ.

Примечательно, что родной брат Дмитрия — Константин АМИЛАХВАРИ также поначалу служил в Иностранном легионе, но позже стал первым знаменосцем Легиона французских добровольцев против большевизма, сражавшегося на Восточном фронте на стороне гитлеровской Германии. Был тяжело ранен и умер от ран в Париже летом 1943 года.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов