ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ЕДИНСТВЕННАЯ ЗАДАЧА НЫНЕШНИХ МЭРИИ И ДУМЫ — НЕ НАВРЕДИТЬ»

Спустя почти год после избрания главой Волгограда Валерия ВАСИЛЬКОВА и назначения и. о. сити-менеджера Владимира СОБАКАРЯ, во временной администрации города-героя до сих пор не утверждена новая кадровая структура.

Не сумев прийти к компромиссу по ряду ключевых положений этого документа, мэрия и депутаты решили переложить вопрос принятия новой структуры городской администрации на плечи нового созыва Волгоградской городской Думы, который будет избран в сентябре этого года.

Многострадальный проект решения о структуре городской администрации Волгограда был внесен на рассмотрение городского парламента еще в прошлом году, однако каждый раз не мог набрать нужного количества голосов. Основные споры разворачивались вокруг количества заместителей главы администрации и его первых замов.

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ считает передачу решения вопроса о принятии новой структуры мэрии Волгограда «в наследство» новому составу городского собрания вполне логичным:

— Я искренне сомневаюсь, что от появления сегодня подобного документа эффективность деятельности нынешней администрации города улучшится. Про временную власть Волгограда можно сказать словами басни Ивана КРЫЛОВА: «А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь». Соответственно, единственной задачей сегодняшних мэрии и Думы является не навредить. Если не будут вредить, это уже хорошо. Большего ждать от них вообще бессмысленно.

Единственная надежда на то, что новый состав Волгоградской городской Думы окажется гораздо умнее, толковее и порядочнее, как бы странно не звучало это слово в применении к политикам. Депутаты нового созыва должны будут подписать контракт с вменяемым сити-менеджером, а в перспективе все-таки внести в Устав города поправки о назначении прямых выборов мэра.

Хотя, при условии наличия адекватной Думы и хорошего сити-менеджера, выборы мэра могут и не понадобиться. Потому что простым горожанам не важно, избираемый мэр, или назначаемый сити-менеджер. Главное, чтобы в городе все нормально функционировало и было комфортно жить. А все остальное — политика.

По материалам портала V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов