СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ: «НЕОБХОДИМО УЧАСТИЕ ОМБУДСМЕНА В РАБОТЕ С КОММУНАЛЬНЫМИ ЖАЛОБАМИ ЖИТЕЛЕЙ»

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ считает необходимым наладить тесное взаимодействие аппарата регионального Уполномоченного по правам человека с руководителями муниципалитетов, особенно города Волгограда, в части решения проблем ЖКХ. Об этом глава региона заявил в ходе обсуждения с омбудсменом Валерием РОСТОВЩИКОВЫМ итогов работы с обращениями граждан за 2012 год.

Всего было рассмотрено 6029 заявлений, при этом почти 40% письменных заявлений поступило от жителей Волгограда. На втором месте по числу обращений Волжский (10,8%), далее идут Городищенский (2,5%) и Среднеахтубинский (2,2%) районы, а также город Урюпинск (2,2%). Каждое четвертое письменное заявление касалось нарушений прав граждан в сфере ЖКХ, а также вопросов предоставления жилья и переселения из ветхих и аварийных домов.

По мнению губернатора Сергея БОЖЕНОВА, решать наболевшие коммунальные проблемы жителей омбудсмен должен в тесном взаимодействии с муниципалитетами.

«Особенно это важно для Волгограда, который лидирует по количеству жалоб в сфере ЖКХ, — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ. — У горожан много нареканий к работе управляющих компаний и тому, как организован в этой части муниципальный контроль. Я уже поручил вмешаться в ситуацию областной инспекции госжилнадзора и профильному министерству, однако помощь со стороны аппарата омбудсмена также очень важна».

Глава региона попросил омбудсмена принципиально жестко подойти к работе с муниципалитетами: «Я прошу Вас сделать на этом особый акцент».

Сергей БОЖЕНОВ также заявил, что многие из тех вопросов, с которыми обращаются к омбудсмену граждане, должны стать поводом для принятия системных решений на уровне исполнительной и законодательной власти. Так, например, в прошлом году совместными усилиями в Волгоградской области был определен порядок предоставления жилья страдающим туберкулезом.

«В ответ на поступившее обращение в областном правительстве в сжатые сроки выработали необходимый механизм, и сегодня для всей этой категории жителей острый вопрос решился», — рассказал Валерий РОСТОВЩИКОВ.

Губернатор попросил его также уделить особое внимание вопросам усыновления, защиты прав детей-сирот и приемных родителей.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов