УПРАВЛЯЮЩИМ ЖИЛИЩНЫМ КОМПАНИЯМ ОСТАЛОСЬ НЕДОЛГО

До 1 мая в Волгограде должна быть налажена система прямых расчетов населения с ресурсоснабжающими организациями, из финансовой цепочки будут полностью исключены управляющие компании, и для этого не потребуется никаких дополнительных квитанций, сообщает пресс-служба правительства Волгоградской области.

По информации пресс-службы, руководство региона обязало мэрию Волгограда перевести жителей всех многоквартирных домов на схему прямых платежей за тепло и воду. Сейчас деньги населения сначала аккумулируются на счетах управляющих компаний, которые за несколько последних лет накопили перед муниципальными ресурсоснабжающими организациями огромные долги.

В результате, они не могут рассчитаться с газовиками и энергетиками. Общая сумма долга уже превысила 4 миллиарда рублей. При этом 95% волгоградцев исправно вносят ежемесячную коммунальную оплату, а вот управляющие компании не всегда вовремя и в полном объеме перечисляют средства.

Для «расшивки» этой ситуации областное правительство разработало для мэрии Волгограда специальную «дорожную карту». Одним из ее пунктов является перевод населения на прямые платежи. Принять такое решение могут собственники квартир на общих собраниях. Инициировать их — задача мэрии.

Однако за минувшие две недели вместо плановых 600 встреч город провел меньше половины. Заместитель председателя правительства региона Валентина ГРЕЧИНА раскритиковала темпы такой работы: «Необходимо назначить ответственных за проведение собраний и активно пользоваться механизмом заочного голосования, тем более, что большинство горожан поддерживают идею исключить из цепочки платежей управляющие компании».

При этом вице-премьер обратила внимание на то, что при новой системе квитанция для жителей останется прежней — никаких дополнительных договоров заключать не потребуется.

«Сохранив удобство единого платежного документа, схема прямых расчетов позволит ресурсникам сразу же получать от населения деньги за оказанные услуги, а значит, начнут погашаться накопленные в городе долги», — подчеркнула Валентина ГРЕЧИНА.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов