ИРИНА ГУСЕВА: «ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСАДЫ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ»

Боженов_Гусева_детсад

В Волгоградской области в течение двух лет успешно реализуется долгосрочная областная целевая программа «Развитие дошкольного образования Волгоградской области» на 2011-2013 годы». Работа по решению проблемы нехватки мест в детских садах ведется по пяти направлениям.

Первое направление — капитальное строительство и ремонт зданий дошкольных образовательных учреждений. Второе — ремонт групповых помещений, приобретение оборудования и открытие дополнительных групп в образовательных учреждениях для детей 3-4-х лет. Третье — оборудование дополнительных мест в группах для детей среднего и старшего дошкольного возраста (4-6 лет).

Благодаря этой работе во всех районах г. Волгограда — именно в областном центре наиболее остро стоит проблема нехватки мест в детских садах — ликвидирована очередность среди детей 6-ти лет, обеспечен максимально возможный охват детей 5-ти лет, уменьшилась вдвое очередь в возрастной группе 4-5 лет. В Красноармейском районе всем детям дошкольного возраста с 3-х до 6 лет предложены места в детских садах.

Четвертое направление — организация вариативных форм дошкольного образования. Активная работа по организации групп кратковременного пребывания, центров игровой поддержки, кружковой работы, консультационных пунктов, лекотеки (группы кратковременного пребывания для детей-инвалидов) на базе детских садов и учреждений дополнительного образования детей позволила охватить вариативными формами дошкольного образования дополнительно до 600 детей раннего и дошкольного возраста.

Пятое направление — передача и (или) возвращение в муниципальную собственность зданий дошкольных учреждений для использования по прямому назначению.

В 2012 году объем финансирования по программе «Развитие дошкольного образования Волгоградской области» составил 450 млн рублей, в том числе из областного бюджета 368 млн рублей, из бюджетов муниципальных образований — 82 млн рублей, что позволило построить и реконструировать 13 объектов дошкольного образования и 9 общеобразовательных школ под размещение групп дошкольного образования.

В 2013 году планируется продолжать активно наращивать количество мест в дошкольных учреждениях и развивать сеть государственных и муниципальных учреждений посредством приобретения зданий, проведения капитального ремонта. Большие надежды возлагаются на использование дополнительных резервов уже имеющихся образовательных учреждений за счет более рационального использования территорий, реализуя положительный опыт создания дошкольных групп в общеобразовательных учреждениях.

Именно на эти цели по инициативе губернатора Волгоградской области Сергея БОЖЕНОВА в главном финансовом документе региона предусмотрена сумма в размере 400 млн рублей, которая в виде субсидии будет передана в муниципалитеты.

Комментируя достижения за 2011-2012 годы и перспективы на третий год реализации долгосрочной программы по детским садам, председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместитель секретаря политсовета ВРО ВПП «Единая Россия» Ирина ГУСЕВА отметила хороший результат совместной работы руководителей районов с региональными властями и депутатским корпусом:

— На сегодняшний день каждый город и район области представил в Волгоградскую областную Думу свои предложения для решения проблемы по детским садам на местах.

При распределении областной субсидии мы по каждому району области проанализировали ситуацию с очередностью в детские сады, имеющиеся на местах активы, а также выяснили, что необходимо сделать и какие средства аккумулировать для того, чтобы максимально использовать имеющиеся помещения.

Субсидии будут предоставляться муниципальным районам Волгоградской области в соответствии с такими критериями, как наличие очередности в дошкольных образовательных учреждениях, планируемое увеличение количества мест в результате проведенного капитального ремонта или приобретения здания и наличия сметной документации.

Для меня, как депутата от Заволжья, особенно важен размер субсидии, которая будет полным рублем передана в бюджеты заволжских муниципалитетов — это порядка 38 млн рублей. Могу с удовлетворением сказать, что поставленная перед нами губернатором области задача ликвидировать очередность в детские сады для детей в возрасте от трех лет и старше успешно решается. Отрадно, что в нашем регионе пусть не так быстро, как хотелось бы, но идет поступательное движение вперед.

Так, до конца года планируется открыть еще несколько групп в большом детсаде Ленинска, где особенно успешно реализуется муниципальная программа по развитию дошкольного образования,  а также будут введены дополнительные группы в Среднеахтубинском районе, Елани, Волжском, в двух районах Волгограда.

Очень активно в этом плане работает Старополтавский район. В Николаевском районе отремонтировано здание старого детсада и скоро будет строиться новый детский сад. Недавно распахнул двери новый садик в Быковском районе. До конца текущего года еще 1700 детей получат возможность посещать детсады нашей области.

При поддержке губернатора мы планируем принять участие в федеральной программе и получить дополнительное финансирование. Напомню, что 197 млн рублей федеральных средств уже поступило и реализовано в регионе на приобретение оборудования в детские сады.

Проводя регулярные выездные совещания по вопросам образования в районах области и образовательных учреждениях города Волгограда, я всегда встречаюсь с работниками детских садов и могу с удовлетворением отметить, что сегодня все детсады  оснащены необходимым оборудованием, укомплектованы грамотными педагогическими кадрами.

Исключительная преданность своему делу и большое сердце отличают работников детских садов, которые своими руками создают и поддерживают уют, домашнее тепло для детей.

Уверена, что если мы все вместе и сообща — через депутатские наказы, районные и областные программы, с помощью федерального центра — поработаем над созданием новых мест в детских садах, то результат не заставит себя долго ждать, и счастливые родители приведут в светлые уютные группы своих нарядных детей, которые с радостью вольются в новую детсадовскую жизнь.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов