ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «НАЗНАЧЕНИЕ КЕРСАНОВА — ЗАКОНОМЕРНО И ЛОГИЧНО»

Волгоградская областная Дума большинством голосов утвердила в должности председателя регионального правительства Олега КЕРСАНОВА, ранее занимавшего пост первого вице-премьера. Кандидатуру КЕРСАНОВА на рассмотрение депутатов внес губернатор Сергей БОЖЕНОВ после того, как прежний глава областного правительства — Константин ХРАМОВ — подал заявление об увольнении по собственному желанию. Можно ли считать, что губернатор БОЖЕНОВ приблизился к местным элитам и «избавляется» от своих астраханских сотрудников, увеличивая тем свой авторитет и влияние — портал «Региональные комментарии» поинтересовался у руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталия АРЬКОВА:

— Уход Константина ХРАМОВА с поста главы правительства Волгоградской области я бы не стал оценивать, как подтверждение слухов о том, что губернатор Сергей БОЖЕНОВ «избавляется» от своих астраханских сотрудников.

Во-первых, Константин ХРАМОВ не из Астрахани, а со Ставрополья, где до переезда в Волгоград трудился мэром Невинномысска .

Во-вторых, покинул свой пост он не под давлением критики или по причине недобросовестного исполнения премьерских обязанностей, а в связи с тем, что ему была предложена новая работа, которую он счел для себя более интересной и перспективной. Скоро мы увидим господина ХРАМОВА в новой ипостаси и порадуемся за него.

Тот факт, что Сергей БОЖЕНОВ предложил региональной Думе утвердить на посту главы правительства именно Олега КЕРСАНОВА считаю абсолютно закономерным и логичным. Волгоградское «происхождение» КЕРСАНОВА, разумеется, сыграло определенную роль, но отнюдь не главную. Важнейшим аргументом в пользу кандидатуры Олега Владимировича стал его богатый опыт эффективного управленца-практика.

Это должно способствовать более хозяйственному подходу при восстановлении экономики региона и, в первую очередь, АПК, как одного из главных ее секторов — Волгоградская область была и остается преимущественно аграрно-ориентированным регионом. А здесь КЕРСАНОВ, что называется, не одну собаку съел.

Волгоградское «происхождение» КЕРСАНОВА можно считать плюсом лишь в разрезе того, что он и прекрасно информирован о реальном положении дел в регионе, и лично знаком со всеми значимыми персонажами местного политического ландшафта. В том числе, осведомлен о их сильных и слабых сторонах, знает кого и чем заинтересовать с целью привлечь на свою сторону в решении тех или иных стоящих перед ним задач.

Однако не стоит забывать о том, что глава областного правительства — своего рода тень губернатора и призван действовать сугубо в рамках, очерченных главой региона.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов