НАТАЛЬЯ ЛАТЫШЕВСКАЯ: «ХИМПРОМ» В ШАГЕ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ»

Темой очередного заседания Регионального экологического совета при Волгоградской областной Думе стали экологические риски на производстве ВОАО «Химпром». А конкретно — исковое заявление региональной  прокуратуры с предписанием незамедлительного исполнения предприятием целого ряда пунктов, связанных с экологией.

Открывая заседание, председатель комитета Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ объяснила, что реструктуризация предприятия и возникновение в ее результате экологических рисков, вызвали широкий общественный резонанс.

Наталья Ивановна напомнила собравшимся, что «Химпром», согласно приказу Комитета природных ресурсов и экологи РФ, входит в список предприятий, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю. В конце прошлого года вопрос о дальнейшей деятельности предприятия поднимался на уровне Правительства России.

«У нас есть копия протокола совещания, проходившего в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, где рассматривался вопрос перспектив развития ВОАО «Химпром». В нем сказано, что комплексная реструктуризация и выработка стратегии дальнейшего развития предприятия является дорогостоящим мероприятием. А его дальнейшее функционирование несет негативные технологические и экологические последствия, что является серьезным основанием для признания ВОАО «Химпром» банкротом», — отметила Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ.

По словам участников заседания, которые проработали на предприятии много лет и входили в состав его менеджеров, в настоящее время в связи с неэффективной экономической политикой и невыполнением программ модернизации на предприятии сложилась ситуация, сопряженная с серьезными экологическими рисками.

Так, бывший исполнительный директор завода Григорий РАДКОВСКИЙ сказал, что наибольшую угрозу для жителей Волгограда представляет возможная разгерметизация емкостей с хлором. Если это произойдет, то, по оценке специалистов, в радиусе 2 км погибнет все живое, а людям, находящимся в районе 18 км от очага поражения, грозят тяжелые заболевания.

По мнению экс-директора, предприятие уже прошло «точку невозвравта», его долги приближаются к 8 млрд рублей. Для того, чтобы привести хозяйство в порядок, он считает, нужна гигантская цифра — 120 млрд рублей, а для ликвидации предприятия — 20 млрд рублей.

На строительство биологических очистных сооружений и ликвидацию шламонакопителя «Белое море», где в течение десятилетий накапливались вещества 1 и 2 класса опасности, потребуется, по словам присутствующих на заседании бывших сотрудников предприятия, приблизительно 11,5 мрлд рублей. Однако точную цифру смогут дать только проектировщики.

Прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Волгоградской области Денис ШУЛЬГА сообщил, что прокуратура сделала порядка 660 предписаний «Химпрому» по устранению технической безопасности, на выполнение которых у предприятия нет средств.

В ходе заседания депутаты областной Думы высказали озабоченность судьбой работников завода, многие из которых являются специалистами высокой квалификации.

Заслушав информацию об экологических рисках на производстве ВОАО «Химпром», Региональный экологический совет при Волгоградской областной Думе отметил, что функционирование предприятия несет реальные угрозы неблагоприятных технологических и экологических последствий для населения Волгограда и Волгоградской области.

Участники совещания решили поручить Наталье ЛАТЫШЕВСКОЙ направить обращение председателю Счетной палаты РФ Сергею СТЕПАШИНУ о проверке эффективности и целесообразности расходования государственных средств и использования федеральной собственности на ВОАО «Химпром».

Принято решение также рекомендовать губернатору Волгоградской области Сергею БОЖЕНОВУ обратиться к Министру промышленности и торговли РФ Денису МАНТУРОВУ с ходатайством о введении в состав Межведомственной рабочей группы, созданной при Министерстве промышленности и торговли РФ, представителя Волгоградской областной Думы. А в функции группы включить рассмотрение перспектив реструктуризации ВОАО «Химпром» и подготовке предложений по созданию химического инновационного кластера на территории Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов