ИРИНА ГУСЕВА: «ЦЕЛЬ МОДЕРНИЗАЦИИ — ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВСЕХ ПРОЦЕССОВ В ОБРАЗОВАНИИ»

ИРИНА ГУСЕВА_Дубовка

Очередное выездное заседание рабочей группы по контролю за реализацией мероприятий проекта «Модернизация образования» под председательством руководителя комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Ирины ГУСЕВОЙ прошло в Дубовском районе.

Члены рабочей группы в составе министра образования и науки области Александра КОРОТКОВА, министра экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций области Эльвиры ЛАГУТИНОЙ, представителей регионального министерства финансов, КСП области вначале посетили образовательные учреждения — школы и детские сады в селе Оленье и городе Дубовка.

Как отметила Ирина ГУСЕВА, модернизация образования, объявленная по инициативе Президента РФ, идет уже третий год. За прошедший период в стране в целом и в нашем регионе в частности многое сделано для обновления российской школы, ее преобразования в современное образовательное учреждение:

— Новые образовательные стандарты требуют особой подготовки и отдачи от педагогов, глубокой заинтересованности обучающихся в получении знаний, умений и навыков. Как координатор проекта «Модернизация образования» в Волгоградской области, я с удовлетворением отмечаю происходящие положительные изменения в наших городских и сельских школах, в системе дошкольного образования.

Выделяемое за последние годы финансирование из федерального и регионального бюджетов позволило не только провести капитальный и текущий ремонт школьных зданий, обновить оборудование и инвентарь, учебную литературу, внедрить энергосберегающие технологии, но и поднять статус учителя, поставить его во главу образовательного процесса.

В настоящее время федеральный проект модернизации образования вступает в завершающий третий год, но в регионе эта работа будет продолжена. Мы хотим сверить наши планы на будущее с мнением всех участников образовательного процесса на местах, с педагогическим сообществом, родителями и детьми, для чего проводим выездные совещания в городах и районах области.

Сегодня не первая рабочая поездка, до этого наша рабочая группа, контролирующая ход мероприятий по модернизации образования, побывала в Среднеахтубинском районе, в Тракторозаводском и Красноармейском районах Волгограда. В ходе этих поездок и встреч мы анализируем, достигнута ли главная цель — повышение качества и эффективности всех процессов в образовании.

Это, прежде всего, качество знаний, совершенствование системы преподавания, сохранение здоровья детей, качество питания учащихся. Сюда относится и повышение заработной платы педагогов, пополнение школьного библиотечного фонда.

С удовлетворением отмечаю, что на сегодняшний день проведен текущий ремонт в 513 образовательных учреждениях, в которых обучаются свыше 127 тысяч детей.

Приобретено оборудование и инструментарий для медицинских кабинетов, а также проведена модернизация оборудования столовых и пищеблоков, что позволило увеличить в 1,7 раза охват школьников двухразовым горячим питанием.

Наряду с этим в рамках модернизации образования было приобретено новое оборудование в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, создано и оснащено 52 центра образовательной робототехники, пополнены фонды школьных библиотек в 499 образовательных учреждениях.

Закуплено оборудование и проведены мероприятия по организации дистанционного обучения, обновлен региональный школьный автопарк.

Определенные положительные результаты видны в системе дошкольного образования, здесь реально происходит снижение очередности, также ведется оснащение и ремонт, принимаются меры к повышению уровня заработной платы работников ДОУ. Но это лишь промежуточные итоги, впереди большая работа по продолжению модернизации сферы образования.

И здесь, хочу это подчеркнуть, никому нельзя оставаться в стороне, ведь только в тесном и деловом взаимодействии законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественности мы сможем получить ожидаемый результат, реально создать условия для оказания современного качественного и высокого уровня образовательных услуг населению региона.

Отрадно, что Дубовский район, участвуя в региональных целевых программах, имеет возможность строить новые детские сады. Я — сельский депутат и четко понимаю, что дотационный сельский район без поддержки федерального и регионального центра не сможет развиваться.

Сегодня при поддержке губернатора области большие бюджетные средства выделяются на образование, и задача депутатов — контролировать эффективность и результаты их расходования. При корректировках бюджета 2013 года мы должны учесть, что в настоящее время надо подтягивать зарплаты обслуживающего персонала в школах и детсадах, где кухонные работники, нянечки и техперсонал получает по 5-7 тысяч рублей в месяц.

Рабочие поездки будут продолжены в другие районы и города области, что даст нам возможность проанализировать ситуацию в регионе, отметить лучших, помочь в решении имеющихся проблем.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов