ИЛЮМЖИНОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ХУРАЛ

В Калмыкии началась ротация руководителей республиканских отделений политических партий. Кадровые перемены напрямую связаны с предстоящими в сентябре с.г. выборами в Народный хурал (парламент) республики. Судя по персональному составу новых партлидеров Калмыкии, в республиканском парламенте большинство депутатов окажутся сторонниками Кирсана ИЛЮМЖИНОВА.

За полгода до дня голосования на выборах в Народный хурал в республике начались серьезные перемены в руководстве основных политических партий. Республиканское отделение «Гражданской платформы» возглавил известный предприниматель и политик Менгиян ЯШАЕВ. Новым лидером калмыцкой «Справедливой России» стал Эрдни КАРУЕВ, считающийся одним из самых эффективных и влиятельных калмыцких политиков.

Наконец, как сообщил «НГ» источник в республиканском отделении КПРФ, в ближайшее время партийную организацию калмыцких коммунистов возглавит Илья ЗАКСОР, который сменит засидевшегося на посту первого секретаря калмыцкого рескома КПРФ Николая НУРОВА.

Несмотря на то что ЯШАЕВ, КАРУЕВ и ЗАКСОР представляют разные политические организации, их объединяет главное — все они являются убежденными сторонниками экс-президента Калмыкии Кирсана ИЛЮМЖИНОВА. Как, впрочем, и лидер республиканского отделения ЛДПР Санал КУВАКОВ.

«Это значит, что при формировании списков кандидатов в депутаты Народного хурала от «Гражданской платформы», СР, КПРФ и ЛДПР Кирсан ИЛЮМЖИНОВ сможет включить в них своих сторонников», — отмечает политический эксперт Светлана КОЛОСОВА.

В этом перечне пока недостает «Единой России», однако большинство экспертов не сомневаются, что и в списке кандидатов от партии власти интересы экс-главы Калмыкии будут учтены.

«ИЛЮМЖИНОВ остается наиболее популярным политиком в Калмыкии, и от того, на стороне каких политических сил он выступит в ходе сентябрьских выборов, во многом зависит исход голосования», — уверен политолог Виталий АРЬКОВ. По словам эксперта, ЕР в Калмыкии сейчас находится не в лучшей форме: «Партийную организацию раздирают межклановые конфликты, членство влиятельных фигурантов в ЕР не только не сглаживает внутриреспубликанскую политическую конкуренцию, но, напротив, делает ее еще более ожесточенной. В такой ситуации добиться успеха на выборах единороссы могут лишь в случае, если во главе организации или хотя бы партсписка окажется, безусловно, авторитетная фигура, например, ИЛЮМЖИНОВ».

О своей готовности возглавить команду калмыцких единороссов Кирсан ИЛЮМЖИНОВ вполне красноречиво намекнул в эфире телеканала «Дождь» 8 февраля с.г. При этом экс-глава Степной республики привел пример с бывшим губернатором Чукотки Романом АБРАМОВИЧЕМ, который после ухода с этого поста сначала был избран депутатом чукотского парламента, а потом и возглавил его. Судя по всему, Кирсан ИЛЮМЖИНОВ готов предложить аналогичную схему и своей исторической родине.

«Кремль эта схема также может устроить, так как, учитывая характер кадровых перемен в руководстве республиканских отделений политических партий, передача всего выборного процесса в руки ИЛЮМЖИНОВА обеспечит его полную подконтрольность Старой площади», — считает политолог Александр СТРИЗОЕ.

В свою очередь, политический эксперт Владимир ПАВЛОВ полагает, что «если ИЛЮМЖИНОВ станет депутатом и спикером Народного хурала, то это фактически будет означать превращение Калмыкии из президентской республики в парламентскую. Центр принятия решений в Калмыкии осенью с.г. скорее всего переместится в Народный хурал, что, конечно, приведет к ослаблению политического статуса главы республики Алексея ОРЛОВА. Это можно назвать его мягкой отставкой».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов