КАЛМЫКИЯ ПРИМКНЕТ К СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

В случае принятия ГосДумой РФ закона о праве регионов самостоятельно решать для себя вопрос о прямых выборах или назначении губернаторов Калмыкия может присоединиться северокавказским республикам, где выборы глав планируется отменить. Эксперты прогнозируют обострение борьбы за депутатские места в Народном хурале (парламенте) Калмыкии, членам которого предстоит решить, каким именно образом будет формироваться высшая республиканская власть. Очередные выборы в Народный хурал состоятся в сентябре с.г.

В Калмыкии могут отказаться от прямых выборов главы республики, если соответствующий закон будет принят ГосДумой РФ. Как рассказал в интервью «НГ» один из депутатов-единороссов Народного хурала, являющийся сторонником действующего главы Калмыкии, «если северокавказским республикам, ради которых и принимается сегодня этот федеральный закон, будет дано право вернуться к системе назначения глав регионов, то Калмыкия наверняка последует их примеру».

«В СМИ сейчас упоминаются в качестве регионов, где будут отменены прямые выборы глав, все национальные республики Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, — сказал собеседник «НГ». — За исключением Калмыкии. Однако это совершенно нелогично. Мы ожидаем, что Кремль санкционирует отмену прямых выборов главы Калмыкии».

В телефонном разговоре с «НГ» глава Степной республики Алексей ОРЛОВ заявил, что «пока рано обсуждать этот вопрос», он отказался подтвердить или опровергнуть наличие планов об отмене прямых выборов руководителя региона.

«Соответствующий законопроект прошел в ГосДуме только первое чтение, в него вносится достаточно много поправок, в том числе и оппозиционными фракциями. Поэтому пока сложно говорить, какой окончательный вид примет закон. Но лишь после этого депутаты Народного хурала смогут принять решение о том, вносить или не вносить изменения в республиканский закон, регламентирующий порядок избрания или назначения руководителя Калмыкии», — сказал Алексей ОРЛОВ.

По словам главы республики, он прагматик и будет принимать решения и давать комментарии лишь после того, как сам «получит полную ясность в этом вопросе».

Тем не менее ОРЛОВ не стал опровергать возможности отмены принципа прямых выборов главы Калмыкии и возвращения к системе назначения. ОРЛОВ именно таким образом получил власть в республике в октябре 2010 года.

По словам одного из бывших чиновников калмыцкого правительства, слухи о возможной отмене прямых выборов главы республики уже сказались на удорожании фактически начавшейся предвыборной кампании в Народный хурал: «Стоимость депутатского мандата начинает расти. По слухам, заинтересованные группы влияния в Калмыкии, собирающиеся выдвигать команды своих кандидатов в депутаты, намереваются потратить на выборы до 50–60 млн рублей каждая. По калмыцким меркам это очень серьезные деньги».

Серьезная борьба развернулась между конкурирующими политическими группами и за влияние в участковых и территориальных избирательных комиссиях. По словам собеседников «НГ» в Элисте, в течение ближайших трех недель должны быть сформированы персональные составы избиркомов: «Для этого используются прежде всего партийные возможности «Единой России», под флагом которой в УИКи и ТИКи политические конкуренты пытаются провести подконтрольных им людей».

Местные эксперты отмечают заметную активность в работе с избиркомами людей из ближайшего окружения Алексея ОРЛОВА, экс-мэра Элисты Радия БУРУЛОВА, а также членов команды экс-главы Калмыкии Кирсана ИЛЮМЖИНОВА.

«Впрочем, сегодня уже иногда очень трудно понять, на кого именно работают эти эмиссары», — заметил в беседе с «НГ» один из калмыцких депутатов.

Политический эксперт Светлана КОЛОСОВА: «Перспектива отмены прямых выборов главы республики повышает политическое значение депутатов Народного хурала. Поэтому ужесточение конкурентной борьбы за мандаты в местном парламенте вполне объяснимо. От персонального состава нового Народного хурала во многом зависят и личные политические перспективы действующего главы Алексея ОРЛОВА. И дело не только в отмене прямых выборов руководителя республики, но и в реальности перспектив вынесения вотума недоверия главе депутатами от оппозиционных групп в случае, если они смогут завоевать большинство мест в Законодательном собрании нового созыва».

Андрей СЕРЕНКО, «Независимая газета».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов