ИРИНА ГУСЕВА: «МОДЕРНИЗАЦИЮ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ ПРОВОДИМ ВМЕСТЕ С ПЕДАГОГАМИ»

ГУСЕВА_Средняя Ахтуба

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, заместитель секретаря политсовета ВРО ВПП «Единая Россия» Ирина ГУСЕВА приняла участие в первом заседании рабочей группы по вопросам оптимизации расходов в сфере образования Волгоградской области, прошедшем в поселке Средняя Ахтуба.

Необходимость проведения данного рабочего совещания обусловлена тем, что в 2013 году наступает завершающий этап реализации общероссийского проекта «Модернизация образования».

В состав рабочей группы, помимо Ирины ГУСЕВОЙ также вошли: заместитель министра образования и науки региона Лариса САВИНА, глава Среднеахтубинского муниципального района Сергей ТИХОНОВ, председатель Среднахтубинской районной Думы Тлек СЕЙДАЛИЕВ и председатель областной организации профсоюза работников образования Лидия НЕСТЕРЕНКО. В заседании приняли участие руководители образовательных учреждений района и педагогические работники.

«В настоящее время идет разработка долгосрочной областной целевой программы «Развитие образования Волгоградской области» на ближайшие пять лет. Одним из направлений программы является оптимизация региональной сети образовательных учреждений. Для всех нас очень важно, чтобы этот процесс прошел безболезненно, без кадровых потерь, без снижения качества знаний. Поэтому мы хотим ознакомить вас с проектом программы, выслушать предложения и замечания, с учетом специфики местной районной образовательной сети. Сегодня мы проводим первое подобное совещание, ближайшее время они пройдут в других городах и районах области», — отметила в своем выступлении Ирина ГУСЕВА.

Парламентарий так же сообщила собравшимся и о том, что между губернатором области Сергеем БОЖЕНОВЫМ, Контрольно-счетной палатой, министерствами финансов и образования региона достигнута договоренность о подготовке до 1 июня 2013 года целого блока предложений по оптимизации региональной сети образовательных учреждений с учетом корректировки областного бюджета.

Развернутая программа предполагает дифференцированный подход к каждому образовательному учреждению. Для этого запланировано проведение рабочих выездных совещания на местах.

Также депутат сообщила о том, что с 1 сентября 2013 года на финансирование из регионального бюджета будет переведена система организации питания обучающихся в школах, что повлечет значительное увеличение расходов на эти цели. Произойдет переход от питания детей в буфетах на обеспечение их горячими полноценными завтраками и обедами. Для этих целей в рамках модернизации надо приобретать необходимое современное оборудование и инвентарь.

Также с 1 сентября 2013 года на региональный бюджет в части финансирования расходов на оплату труда перейдет система дошкольного образования.

Ирина Михайловна обратила внимание участников совещания, что начать оптимизацию расходов необходимо с подробного анализа ситуации в каждом образовательном учреждении, в каждом сельском поселении.

Будучи координатором партийного проекта «Модернизация образования» в регионе, парламентарий поделилась с собравшимися рядом законодательных инициатив, в числе которых сокращение норматива по количеству учащихся в классах сельских школ с 14 до 8 человек, в городах области — с 25 до 20 учащихся.

Кроме того, депутат сообщила о предполагаемых к разработке законодательных мер социальной поддержки учителей иностранного языка, математики и русского языка, а также о придании особого статуса директорам школ, снижение нагрузки на них по хозяйственной части и повышение их ответственности за качество образования.

Участники рабочего совещания задали интересующие их вопросы, а также высказали свои предложения, особенно по совершенствованию деятельности Волгоградской государственной академии повышения квалификации и переподготовки работников образования с учетом учебной нагрузки педагогов.

Обсуждался и вопрос участия учреждений дополнительного образования для детей в процессе модернизации.

«Все поступившие предложения будут рассмотрены и при необходимости включены в региональную программу «Развитие образования Волгоградской области», — пообещала Ирина ГУСЕВА.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов