БЫЛА ВОДИЦА ЗОЛОТАЯ…

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ поручил, а правительство региона справилось с задачей по разработке документа, предусматривающего снижение расходов жителей многоквартирных домов на оплату общедомовых нужд за горячую и холодную воду. Таковые будут уменьшены на 45-75% от прежних величин.

Как сообщает пресс-служба областного кабинета министров, в итоговом тексте постановления содержится четыре основных пункта. Прежде всего, четко прописан перечень работ с использованием горячей и холодной воды, которые обязана производить управляющая организация в доме.

Кроме того, заявлено о пересмотре ныне действующих нормативов на общедомовые нужды по расходу воды — это касается жилого фонда, который не оборудован коллективными приборами учета.

Благодаря принятому решению, нормативы будут дифференцироваться в зависимости от этажности дома и позволят в среднем в полтора раза снизить расходы жителей на общедомовые нужды в части использования воды. Так, жители «высоток» по строке «ОДН за горячее и холодное водоснабжение» смогут платить меньше в среднем на 45%, а в малоэтажках экономия составит до 75% от прежних сумм по этой статье.

Постановление регионального правительства предусматривает также создание Единого государственного расчетно-информационного центра. Это позволит аккумулировать все базы данных, сделать систему платежей прозрачной и наладить прямые расчеты между гражданами и ресурсоснабжающими организациями.

Отдельный пункт постановления касается города Волгограда. Кабинет министров области обязало мэрию отменить муниципальное постановление от 31 мая 2012 года, касающееся размера платы за содержание и ремонт жилья. Если власти города не сделают это в добровольном порядке, то руководство региона обратится в прокуратуру.

Как пояснил первый вице-премьер области Олег КЕРСАНОВ, подобное жесткое решение вызвано тем, что власти региона получают огромное количество жалоб от населения Волгограда, а проверки фиксируют многочисленные нарушения со стороны управляющих компаний при начислении платы за услуги ЖКХ.

На пересмотр нормативов потребления горячей и холодной воды в части общедомовых нужд в жилом фонде, не обеспеченном приборами учета, отводится 5-дневный срок. В течение 3 дней мэрия Волгограда должна привести свои нормативные акты в соответствие региональным, а в срок не позднее одного месяца областное Министерство строительства и ЖКХ представит свои предложения по созданию Единого государственного центра расчетов в сфере коммунальных услуг.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов