ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ ЕГО…

Осенью минувшего года среди пользователей проекта «Живой Журнал» был проведен интересный опрос о переименовании Волгограда. Задаваемый респондентам вопрос звучал так: «Какой вариант с именем легендарного города-на-Волге устроил бы лично вас?».

«Сталинград. Вернуть победное имя городу, восстановить справедливость» поддержали 53% опрошенных, «Волгоград. Оставить как есть, ничего не трогать» выбрали 30,6%,  «Царицын. Вернуть старое, дореволюционное имя» — 10,1%.

Опросы «Левада-Центра» дают нам иную картину: против переименования — 60% респондентов, за — не более 18%. Однако такой результат получен не совсем корректным путем: сначала респондентов «обработали» вопросами об отношении к личности Иосифа СТАЛИНА, оправданности жертв, понесенных народом в период его пребывания у власти и даже выяснили возможность зачисления его в разряд государственных преступников. Понятно, что ответ большинства респондентов разных возрастов на эти вопросы вряд ли был в пользу «дядюшки Джо».

Связав имя «Сталинград» с негативной оценкой личности и деятельности СТАЛИНА, организаторы опроса «запрограммировали» респондентов на «идеологически выверенный» ответ.

Но вот опрос в сети Интернет, добровольно организованный одним из участников коммуникации дает нам иной, кстати репрезентативный (857 ответов в сутки), результат: 40,7% «против» (сторонники Волгограда и Царицына) против 53% «за».

И это в основном молодая аудитория, как правило критически относящаяся к «отцу народа». При этом вопрос соотносит название города с победой и исторической справедливостью (именно Сталинград, а не Царицын или Волгоград, известен всему миру).

Понятно, что и здесь перед нами смысловая подсказка. Дело, однако, в том, куда нас зовут в первом и втором случаях?

Ассоциация имени «Сталинград» со СТАЛИНЫМ — это взгляд назад, говоря языком Зигмунда ФРЕЙДА, садомазохистское копание в историческом прошлом, необходимое для историков и бесполезное для общества и власти.

Бесполезное потому, что за десятилетия обличения СТАЛИНА они — и власть, и общество — оказались способны исправить лишь вопиющие преступления и минимальное число идеологических и политико-управленческих ошибок, совершенных СТАЛИНЫМ и его окружением.

Дальнейшее копание лишь деморализует нацию, которой нельзя все время тыкать в ее ошибки, заблуждения, неудачи и преступления.Ассоциация этого же имени с победой, с моментом подлинного, а не инсценированного национального единства и обретенного затем успеха гораздо продуктивнее.

В исторической памяти главное — это не помпезный ритуал или иступленное покаяние, а мобилизующий мотив, апелляция к лучшим человеческим качествам и высшим проявлениям воли и духа, которая помогает решать проблемы сегодняшнего дня, делать нашу страну сильнее, а общество справедливее.

Что же касается ошибок, доставшихся нам в наследство от советского и постсоветского прошлого, то их нам придется исправлять попутно, под другими, позитивными лозунгами.

Александр СТРИЗОЕ, д. ф. н, профессор ВолГУ, член Общественного совета при губернаторе Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов