ТОС’Ы ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2013 ГОДУ ПОЛУЧАТ ИЗ БЮДЖЕТА 340 МЛН РУБЛЕЙ

Боженов_ТОС

Губернатор Волгоградской области Сергей БОЖЕНОВ считает исключительно важной инициативу Президента России Владимира ПУТИНА о создании постоянно действующих тематических комиссий для оказания различной поддержки муниципальным образованиям. Об этом он заявил в комментарии по итогам своего участия в заседании Совета по развитию местного самоуправления — его провел 31 января в Москве глава Российского государства.

Участие в этой встрече принимали главы регионов, руководители муниципалитетов, а также представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти. В ходе разговора обсуждались правовое регулирование контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления, а также формы поддержки муниципалитетов.

«Cчитаю исключительно важным предложение главы государства об оказании содействия, прежде всего, в части реализации гражданских инициатив и развития общественного контроля», — заявил, комментируя итоги заседания, Сергей БОЖЕНОВ.

Он отметил, что сегодня правительство Волгоградской области идет как раз по такому пути — максимального взаимодействия с экспертами, специалистами и профильными руководителями.

«В каждом министерстве создан общественный совет, такая же структура действует и при губернаторе, эта система является реальным механизмом контроля за властью, позволяя учитывать общественные инициативы и рекомендации при разработке различных проектов и программ, — подчеркнул Сергей БОЖЕНОВ. — Такой опыт можно было бы использовать и на уровне муниципалитетов».

Одновременно с этой работой по выстраиванию активного диалога с гражданским обществом особое внимание в Волгоградской области, отметил Сергей БОЖЕНОВ, по-прежнему будет уделяться и поддержке ТОСов: «Это реально работающие структуры, которые и в городе, и на селе позволяют эффективно решать насущные социально-бытовые вопросы, причем люди на местах сами определяют приоритеты развития своих территорий».

Губернатор подчеркнул, что бюджетная помощь органам территориального общественного самоуправления составит в 2013 году порядка 340 млн рублей — эти средства областное правительство направит ТОСам в виде грантов и премий, потратить которые жители смогут на благоустройство, социальную политику, решение проблем ЖКХ.

«Сейчас мы ориентируем ТОСы на создание юридических лиц, поскольку это дает им больше полномочий, прежде всего финансовых и расширяет возможность участия в региональных и муниципальных конкурсах и проектах», — пояснил Сергей БОЖЕНОВ.

Добавим, что сегодня в Волгоградской области уже почти 60% ТОСов имеют статус юридических лиц — это один из самых высоких российских показателей. Кроме того, в Волгоградской области создана объединенная Палата ТОСов, с которой на уровне регионального правительства идет постоянное взаимодействие, в том числе, и по вопросам исполнения долгосрочной целевой программы развития ТОСов до 2015 года.

На фото: губернатор Сергей БОЖЕНОВ беседует с председателем ТОСа «Ларинское» Алексеевского района Наталией МАЛАХОВОЙ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Один комментарий к “ТОС’Ы ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В 2013 ГОДУ ПОЛУЧАТ ИЗ БЮДЖЕТА 340 МЛН РУБЛЕЙ”

  1. АЛЕКСАНДР:

    Браво, Баженов-Браво!Путин поверил в силу ТОСов,это Ваша и наша заслуга, значит Победа!Я поздравляю моих коллег,Понеделко Любовь, Лукшина Наталья, Слугина Ирина, Иванова Сергея, Владимира… и всех, кто не молчал-действовал!Я горжусь Вами, Вы патриоты России!

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов